title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: Содержание вопроса
Уральский коэффициент

Ответ: Уральский коэффициент – районный коэффициент, показатель относительного увеличения заработной платы с целью компенсации дополнительных расходов и повышенных затрат труда, связанных с выполнением работы и проживанием в регионах с неблагоприятными климатическими условиями Урала. Применение районного коэффициента обеспечивает реализацию статьи 146 Трудового кодекса РФ, предусматривающей установление повышенной оплаты труда, в частности в местностях с особыми климатическими условиями. В настоящее время размер уральского районного коэффициента при расчете заработной платы, пенсий, пособий и других выплат применяется равный 1,15.


Вопрос: Содержание вопроса
Здравсвуйте! Возможно ли получить компенсацию (СТ 181 ТК) главному бухгалтеру
в связи со сменой собственника организации при его уволнении , если новый владелец предприятия предлагает лишь вакансию заместителя главного бухгалтера?
Спасибо

Ответ: Трудовой кодекс (статья 75) закрепил за работодателем право нового собственника при смене собственника имущества организации расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности.
Содержание статьи 181 Трудового кодекса таково, что выплата компенсации не ставится в зависимость от того, согласны Вы или нет на предложенную должность. То есть в любом случае при увольнении, при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан будет выплатить компенсацию в размере трех средних месячных заработков работника. Если Вы согласитесь с предложенной вакансией, трудовые отношения не будут прекращены, а следовательно не наступят оснований для уплаты компенсации.


Вопрос: Здравствуйте. Меня интересует вопрос-правильно ли мне начислили отпускные? на нашем предприятии введена следующая практика -отпускные работнику выплачиваются сразу за 28 календарных дней не зависимо от того, на сколько он берет отпуск. В моем случае получилась следующая схема -в феврале, марте и апреле я взяла по 1 дню в счет будущего отпуска, отпускные мне не выплатили, сказав, что дадут потом сразу за 28 дней, я хочу пойти в отпуск в мае, но за среднюю мне возьмут заработную плату, которую я получала в феврале, марте и апреле, а она была меньше на 3 дня отпуска. Получается, что меня на эти 3 дня отпуска "нагрели" 2 раза -сначала отпускные не выплатили, потом мою меньшую заработную плату приняли для расчета средней. Чем же тогда отпуск отличается от дней без сохранения заработной платы?
С уважением, Светлана.

Ответ: В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса РФ есть возможность разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части по соглашению с работодателем. Но продолжительностью не менее 14 календарных дней каждая. Таким образом, предоставление отдельных дней отдыха в месяце не является ежегодным очередным отпуском в смысле статьи 114 Трудового кодекса. Этим и отличается ежегодный отпуск от отпуска без сохранения заработной платы, где продолжительность определяется соглашением сторон (статья 128 Трудового кодекса).
Таким образом, действия работодателя по предоставлению Вам 1, 2 дней отдыха в месяц в счет предстоящего ежегодного очередного отпуска являются неправомерными. Но поскольку Вам отдельные дни отпуска были предоставлены по договоренности, то работодатель обязан оплачивать каждый такой день отдыха, предоставленный Вам, отдельно от оставшихся дней ежегодного отпуска. Кроме того, оплата отпускных должна быть произведена за три дня до его начала (статья 136 Трудового кодекса), даже если он будет продолжительностью в один, два дня, но при условии, что есть приказы о предоставлении этих дней отпуска. Вы можете предъявить свои претензии к администрации предприятия, если добровольно откажутся сделать Вам перерасчет, обратиться в Федеральную Инспекцию труда либо в суд.


Вопрос: Содержание вопроса
Администрация, отправив работника в отпуск по графику, отпускные не выплатила, тем самым незаконно лишила работника права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Перенести отпуск нельзя (по графику в конце рабочего года + подземные условия труда). Таким образом, получился отпуск без содержания по воле и вине администрации.
Отпускные выплатили спустя полгода (правда, отпуск к тому времени давно закончился). Поэтому пришлось два месяца так называемого отпуска торчать без денег на Севере вместо того, чтоб съездить на юг и поправить здоровье.
Как через суд взыскать компенсацию ущерба, нанесённого работнику невозможностью отдохнуть (выехать из района Крайнего Севера)? На какие статьи законов сослаться? Может, есть решения прецедентные? Помогите, прошу.

Ответ: Действия администрации предприятия неправомерны. Вы можете заявить следующие требования в связи с нарушением срока оплаты отпуска администрации предприятия, а если в добровольном порядке откажется их выполнить – обратиться с исковым заявлением в суд:
1) возместить материальный ущерб, то есть потребовать уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса).
Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика-работодателя.
2) Компенсировать причиненный такими незаконными действиями моральный вред (статья 237 Трудового кодекса).
Требование компенсации морального вреда не имеют срока исковой давности. Кроме того, такие требования будут предупреждением для работодателя о недопущении подобных нарушений трудового законодательства. Для обоснования требований морального вреда необходимо установить незаконность действий администрации предприятия, доказать то, что были нарушены личные неимущественные права либо другие нематериальным блага (право на полноценный отдых).
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты зарплаты, выплаты отпускных и т.д.), возмещается работнику в денежной форме. Факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Так можно взыскать с работодателя, помимо морального вреда, за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса), но при условии, что такие требования будут заявлены в 3 – х месячный срок со дня, когда право работника было нарушено.
Размер же компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.


Вопрос: Работою по сменно, ежемесячно складывается большая переработка рабочего времени, к примеру с ночала 2005г. переработка составила 172,77 часов. При переводе на данную должность я небыл уведомлен о таком графеке работы, директор отказывает оплачивать сверурочные часы мативируя тем, что я долгое время не обращался по данному поводу и согласно ст. 72 ТК РФ был тем самым согласен с условиями труда, режимом работы и размером оплаты.
Правомерны ли его действия и как должны оплачиваться сверурочная работа. Ответ прошу дать по указанному эл. адресу.

Ответ: Статьей 99 Трудового кодекса РФ сверхурочной работой считается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника.
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником, и оплачивать сверхурочную работу на основании ст. 152 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.
Кроме того, необходимо отметить, что перевод является изменением существенных условий трудового договора и производится только с письменного согласия работника.
Таким образом, действия работодателя в той части, что он не уведомил о новых условиях труда и трудового договора, неправомерны. Естественно, что и действия работодателя по отказу в оплате сверхурочный являются также неправомерными и Вы вправе отстаивать свои права в КТС и суде.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей