title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: Работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 15 июля 2002г по 1 сентября 2002г. с 14 августа работник отозван из отпуска по производственной необходимости о чем составлен приказ. Правомерны ли требования бухгалтерии связанные с удержанием из заработной платы части отпускных. Возможно ли при последующем выходе в отпуск при исчеслении отпускных выплатить разницу между начисленными отпускными и полученными отпускными ранее.

Ответ: В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, определенных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Часть 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ предусматривает основания, по которым работодатель может произвести удержание из заработной платы работника. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
1. для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
2.для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3.для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);
4.при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Ваш случай не подпадает ни под одно из этих оснований. Более того, в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. В случае, если работник оспаривает удержание, работодатель теряет право на бесспорное удержание и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.
Таким образом, действия бухгалтерии по удержанию данных сумм неправомерны. Однако необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ, неиспользованная в связи с отзывом работника часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Работодатель в этом случае обязан выплатить отпускные за оставшуюся часть отпуска, поскольку они были удержаны и часть отпуска осталась неоплаченной.


Вопрос: Какая льгота существует для одиноких родителей, при определении даты очередного отпуска, если ребёнок до 12 лет?

Ответ: В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Однако закон не предоставляет такой льготы одиноким родителям, имеющих детей до 12 лет. Такая дополнительная гарантия может содержаться в коллективном договоре на предприятии, в учреждении, организации.
Статья 263 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантию для получения работниками, имеющими двух или более детей до 14 лет, отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время:

«Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.».


Вопрос: Однажды в Новостях промелькнуло сообщение:
31 октября 2002 года состоится судебное заседание по исковому заявлению председателя профсоюза «Магистраль» Сергея Смердова об обязании работодателя установить ему заработную плату не ниже прожиточного минимума, как того требует статьи 133 Трудового кодекса РФ.
Решение суда по иску Смердова С.Д. является принципиально важным для всех работников, чья заработная плата рассчитывается на основании минимального размера оплаты труда.
Интересно, каков результат судебного заседания?
С уважением,
Лобанов Н. А., г. Новоуральск

Ответ: Данное судебное заседание состоялось, суд вынес решение в пользу Смердова С.Д. и обязал работодателя установить заработную плату в соответствии со ст. 133 ТК РФ, то есть не ниже прожиточного минимума, определенного федеральным законодательством. Решение вступило в законную силу и уже исполнено.


Вопрос: Работодатель подписал мне заявление об отпуске без содержания на период с 4 по 8 ноября 2002 года. Я планировала уехать из города и обратные билеты у меня были куплены на 10 ноября 2002 года. 11 ноября 2002 года, когда я вышла на работу, мне сказали, что у меня прогул 10 ноября, поскольку это был рабочий день, а на работу я не вышла. Действительно ли это так ?

Ответ: В этой ситуации работодатель действительно прав и это подтверждается следующими положениями ТК РФ.
В соответствии со статьей 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, вы с работодателем договорились, что продолжительность вашего отпуска без содержания будет с 4 по 8 ноября 2002 года.
Действительно 8 ноября 2002 года был объявлен выходным днем в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.11.2001года «О переносе выходных дней в 2002 году». Однако, тот факт, что 1 день отпуска без сохранения заработной платы совпал с выходным днем не влечет увеличение отпуска без сохранения заработной платы так же на 1 день.
Статья 120 ТК РФ предусматривает, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Таким образом, увеличение продолжительности отпуска возможно только при совпадении дней отпуска с нерабочим праздничным днем и только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков, каковым отпуск без сохранения заработной платы не является.

Кроме того, в вашей ситуации нельзя говорить и о нарушении работодателем порядка изменения существенных условий труда. С точки зрения ТК РФ изменение графика работы, то есть перенос рабочего дня 8 ноября на выходной день 10 ноября, является изменением существенных условий труда, о котором работодатель должен предупредить работника в силу статьи 73 ТК РФ за два месяца. Однако, здесь изменение графика работы было произведено не по инициативе работодателя, а по инициативе Правительства РФ, следовательно, статья 73 ТК РФ в этом случае также не применима.

Можно посоветовать Вам лишь говорить об уважительности причин отсутствия на рабочем месте в рабочий день 10 ноября 2002 года.


Вопрос: Если между работником и его непосредственным начальником произошел скандал, то есть начальник накричал на работника, употребляя оскорбительные выражения. После этого, работнику стало плохо, его через несколько часов положили в больницу практически с сердечным приступом. Можно ли говорить, что здесь был несчастный случай на производстве и чтобы работодатель оплатил стоимость лекарств, которые покупал работник?

Ответ: Понятие несчастного случая на производстве раскрывается в федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях». Несчастный случай – это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

На первый взгляд, приведенный вами случай подпадает под определение несчастного случая на производстве. Но при более подробном изучении становится ясно, что отсутствует такой необходимый и существенный признак, как причинная связь между исполнением работником трудовых обязанностей и наступившим вредом здоровью. В вашем случае вред здоровью работника был причинен не в результате того, что он выполнял свои трудовые обязанности – ведь спор с непосредственным начальником не относится к числу трудовых обязанностей работника, а в результате межличностного конфликта. А это уже сфера не трудового,а гражданского права, следовательно, надо подавать исковое заявление о возмещении вреда здоровью. В этом случае, также можно взыскать расходы на лекарства и иные расходы работника в связи с болезнью. Если в результате ссоры работника оскорбили, то можно подать исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда,а также заявление о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей