title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: Содержание вопроса По достижении мною 55 лет имею ли я право на получение пенсии исходя из заработка моего умершего супруга, не достигшего пенсионного возраста, если я на ходилась у него на иждивении?

Ответ: Согласно п. 3 ч. 1 ст. 9 ФЗ <О трудовых пенсиях в РФ>, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Согласно ч. 1 ст. 4 Закона, гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Таким образом, вы имеете право выбрать какую пенсию получать: по старости или по случаю потери кормильца.


Вопрос: 1) Как производится расчет компенсации за не использованный отпуск при сокращении? Какие дни используются при расчете, календарные или рабочие (согласно новым правилам 2003 г)?
2) Облагается ли налогам компенсация за не использованный отпуск при сокращении?
3) Как производится исчисление дней компенсации за не использованный отпуск ?
4) Подскажите , Я заседала в суде народным заседателем, что должны мне ставить в табиле и являются они рабочими днями? и как они оплачиваются по средней заработной плате , по среднему зарабатку или как рабочие дни?
5) Я находилась на больничном по общим заболеваниям с разными больничными непрерывно с 23. 09. 02 по 9. 09. 03 , с 10. 09. 03 по 22. 09. 03 заседала в суде, с 23. 09. 03 по 9. 03. 04 находилась на больничном, 4 декабря 2003 года Я проходила МСЭ - инволидам не признана. Обязан ли фонд социального страхования оплатить мне все больничные . Не считая что Я долго была на бльничном. И какой непрерывный максимальный срок нахождения на больничном?

Ответ: 1) Согласно Положения об особенностях порядка исчисления заработной платы от 11.04.2003г. № 213, средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).
Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6).
В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.
2) При ответе на этот вопрос надо исходить из того, о каком налоге Вы говорите. Согласно ст. 217 НК РФ, налог на доходы с физических лиц распространяет свое действие на выплаты в качестве компенсации за неиспользованный отпуск. Если говорить о ЕСН – то, в порядке ст. 238 НК РФ, данные суммы налогом не облагаются.
3) При ответе на этот вопрос надо исходить из количества отработанного в году времени и соотносить его пропорционально с количеством дней отпуска. Например, если Вы отработали полгода или 9 месяцев - соответственно и отпуск будет оплачен прямо пропорционально, или его половина, или три четверти. Следовательно, если отпуск составляет 28 дней, то оплатят 14 или 21 день отпуска. Более подробно порядок расчета представлен в Постановлении правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 11.04.2003г. № 213.
4) Согласно ст. 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном законом, иным нормативным правовым актом либо решением соответствующего общественного объединения.
Таким образом, заработную плату вам должен начислять тот орган, который призвал вас для исполнения общественных обязанностей, то есть суд. Это время не является рабочим, однако за вами сохраняется прежнее место работы.
5) Согласно ст. 8 ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования на 2005 год», пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда. Кроме того, установлен максимальный размер пособия – 12 480 руб.
Согласно п. 10 Положения «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно - трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен.
Следовательно, вам должны оплатить весь период нетрудоспособности, не смотря на его продолжительность.


Вопрос: Содержание вопроса
Как определить квалификацию при сокращении численности

Ответ: Согласно ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре указываются наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ от 09.02.204 года № 9, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.
Таким образом, задолго со сокращения ваша квалификация должна быть указана в вашем трудовом договоре согласно соответствующему Единому квалификационному справочнику, который определяется в зависимости от вшей профессии.


Вопрос: У нас на производстве реконструкция, в связи с чем намечается значительное сокращение штата. Ответьте пожалуйста на основании чего могут сократить работника, если предоставляют другую должность (либо такую-же но в другом цехе) как будет оплачиваться, т.е. в данном цехе заработки выше, к примеру чем в другом. И какие есть льготы при сокращении и переводе на другое место работы (компенсации).

Ответ: Работника могут уволить по сокращению штата в порядке п. 2 ст. 81 ТК РФ. Однако ст. 179 ТК РФ определяет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации. Предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. При согласии работника на занятие иной, предложенной ему должности, увольнение производиться не будет, будет оформлен перевод, оплата будет производится в согласно заработной платы в новой должности.


Вопрос: Я работаю совместителем в Школе-Интернате для детей с ограничениями(ДЦП, плохое зрение и т.д) по специальности рабочий по обслуживанию здания(электромонтер). Положен ли мне на данном месте работы оплачиваемый отпуски есле положен то какая продолжительность. Оформлен официально. Уже проработал 1год и 1 месяц. На основном месте работы срок отпускф 38 календарных дней (горячий стаж).

Ответ: Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Таким образом, Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск и согласно ст.
115 ТК РФ он составляет 28 календарных дней, при увеличении отпуска до
38 календарных дней отпуск оплачивается, только за 28 дней.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей