title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: Мой родственник работал кровельщиком в строительной фирме. Во время работы на крыше строящегося объекта он упал вниз, но приземлился благополучно, поднялся и снова продолжал работу. По истечении двух месяцев он почувствовал боль в позвоночнике и обратился в поликлинику. У него было установлено серьезное повреждение позвоночника. Врачебно-трудовой экспертной комиссией была установлена 2 группа инвалидности от общего заболевания.
Мой родственник, не соглашаясь с таким решением, настаивал на установлении инвалидности от трудового увечья. С этой целью он обратился к администрации с заявлением о выдаче ему соответствующего акта, но получил отказ. Допущены ли администрацией нарушения действующего законодательства?

Ответ: Да, администрацией допущены нарушения трудового законодательства. В соответствии со статьей 229 несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, должен быть расследован комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Вашему родственнику необходимо письменно обратиться с требованием о проведении такого расследования.
В каждом случае расследования несчастного случая на производстве комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего. На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых актов, и определяет меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.
По результатам проверки оформляется акт о несчастном случае на производстве.
Если будет отказано в проведении расследования несчастного случая и, как следствие, в выдаче соответствующего акта, такие действия администрации Вы можете обжаловать в Федеральную Инспекцию труда либо в суд.


Вопрос: Содержание вопроса
Работаю в детском саду воспитателем по сменам с 7.00 до 13.00 и с 13.00 до 19.00. Должен составляться график сменности при таком режиме работы?
Заранее благодарна.

Ответ: Из содержания Вашего вопроса следует, что работа у Вас сменная. При сменном режиме работы обязательно составляется график сменности. Так, в соответствии со статьей 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При этом при составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников (профсоюза).
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графики сменности обязательны как для работников, так и для работодателя.


Вопрос: Порядок (суммы) и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за родившемся ребенком и по достижению им 3-х летнего возраста.

Ответ: Пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.
- В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие при рождении ребенка выплачивается один раз в размере 6 000 рублей.
- Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Выплата пособия по государственному социальному страхованию производится в настоящее время до достижения ребенком возраста полутора лет. Согласно статье 15 Закона и Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 г., пособие выплачивается ежемесячно в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
В случае, если Вы работаете неполный рабочий день или на дому, либо продолжаете обучаться и получать стипендию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, за Вами сохраняется право на получение ежемесячного пособия.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в Управление социального страхования по месту жительства представляются:
заявление о назначении этого пособия;
копия свидетельства о рождении ребенка.
Пособие назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия.


Вопрос: В каких случаях оплачивается административный отпуск ?

Ответ: Ответ: В трудовом законодательстве РФ отсутствует используемое Вами понятие «административный отпуск». Однако имеет смысл предположить, что под ним Вы подразумеваете время простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом) по вине администрации.
Согласно аб. 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.


Вопрос: Какая оплата труда водителей международных грузоперевозок по СНГ и дальнему зарубежью в связи с разъяснениями к статье 166 трудового кодекса ?

Ответ: Российское законодательство не устанавливает конкретные суммы заработной платы водителей международных грузоперевозок по СНГ и дальнему зарубежью. Абзац 2 статьи 329 Трудового кодекса определяет только, что «Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом». Между тем, на сегодняшний день Минтранспорта РФ указанные особенности не установлены.
Статья 135 Трудового кодекса РФ определяет, что системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:
работникам организаций, финансируемых из бюджетов, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;
работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;
работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.
Также в области международных автомобильных перевозок действует Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ. Статья 8 этого Закона устанавливает, что водители транспортных средств при осуществлении международных автомобильных перевозок по территории Российской Федерации обязаны соблюдать режим труда и отдыха, установленный международным договором Российской Федерации о работе экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей