title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: Жена военнослужащег по призыву обратилась по случаю потери кормильца на двух несовершеннолетних детей. Рогоб при исполнение обязательств. Жена инвалид 2 группы работает. За детьми ухаживает наработающая мать мужа погибшего и получает досрочную пенсию по старости. Кому и в каком размере может быть назначина пенсия?
Спасибо

Ответ: Несовершеннолетние дети погибшего (до 18 лет) имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Также право на получение этой пенсии имеет мать погибшего, которая ухаживает за детьми. Однако она уже получает пенсию по старости, а в соответствии со ст. 4 ФЗ «О трудовой пенсии в РФ» можно получать только один вид пенсии: либо по старости, либо по случаю потери кормильца - по выбору лица. В случае если жена на момент смерти кормильца находилась на его иждивении, т.е. не работала, она также имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 9 ФЗ «О трудовой пенсии в РФ», так как является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности. Что касается размера этой пенсии, то он зависит от стажа работы погибшего, условий работы, районного коэффициента и других показателей, но в любом случае не может быть меньше 660 рублей в месяц. Чтобы узнать точный размер пенсии, обратитесь в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.


Вопрос: В результате производственной травме погиб муж . Мне 40 лет не работаю - за уходом двух детей, теща инвалид 2 группы 50 лет - в семье зятя. Средняя месячная з\п 5000 рублей. Кто имеет право на страховые выплаты и в каком размере. Спасибо.

Ответ: в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 22.04.2003) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний" право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.
3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:
несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;
учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;
инвалидам - на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном шестидесятикратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день такой выплаты. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка, получаемых им при жизни пенсии, пожизненного содержания и других подобных выплат за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат.


Вопрос: Как правильно начислить отпускные при 20 дневном рабочем месяце
при повременной оплате труда

Ответ: При работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок работника для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется следующим образом:
1 - Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6).
В случае, когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.
2 - средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
Количество рабочих дней в не полностью отработанных месяцах при предоставлении отпусков в рабочих днях рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,2.
(Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")


Вопрос: Предприятие находится в конкурсном производстве, ведет производственную деятельность, начисляет, но не производит отчисления в пенсионный фонд. Каковы в этом случае последствия для работников предприятия и как можно избежать неблагоприятных последствий?

Ответ: соответствии со ст. 134 ФЗ «О банкротстве» при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, конкурсный управляющий, являющийся распорядителем всего имущества предприятия-банкрота, должен на период конкурсного производства и до момента увольнения работников, осуществлять платежи в Пенсионный фонд РФ в соответствии с законодательством РФ. За нарушение порядка осуществления конкурсного производства конкурсный управляющий может быть отстранен.
В соответствии с законодательством РФ конкурсный управляющий, который заменяет работодателя, должен своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, в случае нарушения на него как на работодателя-страховщика могут быть наложены пени.


Вопрос: Содержание вопроса 1. Кто должен заполнять бланк трудового договора : работодатель или работник?
2. Кто первым подписывает трудовой договор: работодатель или работник?
Заранее спасибо

Ответ: Данный вопрос не урегулирован законодательством, поэтому заполнять бланк трудового договора и подписывать его первым может по соглашению сторон или, исходя из практики, сложившейся на конкретном предприятии, любая из сторон трудового договора. В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ обзанность заключения трудового договора лежит на работодателе.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей