title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   





Рейтинг ресурсов УралWeb

    Уважаемые посетители сайта! На этой странице Вы можете задать свой вопрос нашим юристам и получить квалифицированный ответ.

    В силу специфики нашего сайта, мы можем предоставить консультацию только по социально-трудовым вопросам и только работникам по вопросам соблюдения их прав. Если Ваш вопрос не соответствует данным условиям, мы не сможем предоставить Вам консультацию.

    Заполните поле ввода внизу и нажмите кнопку. Если Вы хотите получить копию ответа по электронной почте введите свой e-mail.


E-mail:
Ваш вопрос:

Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     




Вопрос-ответ.


Вопрос: отпуск без сохранения заработной платы

Ответ: Данный вопрос регулируется статьей 128 Трудового Кодекса РФ. Она гласит следующее:
«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором».
Юрист Ермилова


Вопрос: Содержание вопроса
На какое пособие я могу рассчитывать, если буду уволена во время беременности в связи с ликвидацией предприятия? Кто будет выплачивать декретные? И буду ли я получать пособие по безработице, если уволюсь по собственному желанию, спасибо

Ответ: Во-первых, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вас должны предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Во-вторых, согласно статье 178 ТК РФ «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».
Если Вы имеете ввиду под декретными единовременное пособие при рождении ребенка, то, по правилам ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. 4 указанного закона).
Согласно правилам статей 6,11 этого же закона даже в случае ликвидации предприятия Вы либо Ваш муж имеете право на пособие по беременности и родам, право на единовременное пособие при рождении ребенка.
Также в соответствии со ст. 13 закона «Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:
матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;
матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе из предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации».
В соответствии с ФЗ «О занятости населения Российской Федерации», Вы имеете право встать на учет в качестве безработной, не зависимо от основания увольнения.
Статья 3 данного закона говорит:
«Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации».

Учтите, что в соответствии с законом «О государственных пособия гражданам, имеющим детей» «матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и на пособие по безработице, имеют право на одно из этих пособий по их выбору», кроме того, статья 35 ФЗ «О занятости…» указывает, что выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам.
Исходя из изложенного, подведем итог:
1. Лучше будет, если Вы будете уволены в связи с ликвидацией, поскольку это дает дополнительные гарантии и пособия.
2. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период работы, все пособия Вам должен выплатить работодатель, в ином случае – фонд социального страхования (Собес по месту вашего жительства).
3. Вы имеете право на постановку на учет в качестве безработной, но при этом Вам нужно выбирать, какое пособие Вы будете получать.

Юрист Ермилова


Вопрос: Содержание вопроса

Может ли работник, работающий по гражданско-правовому договору в организации пойти в отпуск в этой организации?

Ответ: В соответствии со ст. 16, 114 Трудового Кодекса РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, которыми считаются лица, работающие по трудовому договору. Таким образом, лицу, работающему по гражданско-правовому договору, работодатель не обязан предоставлять отпуск.


Вопрос: Я прописан в Краснодарском крае, могу ли я приехав в г. Сочи Краснодарского края устроится на работу без прописки в городе?

Ответ: Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре не нужно указывать место вашей регистрации по месту жительства или пребывания. Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора предъявляется паспорт, как документ, удостоверяющий личность. Наличие регистрации по месту пребывания не является обязательным условием при приеме на работу. Таким образом, работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу по этому основанию.


Вопрос: В связи со смертью моего мужа, моему сыну была назначена пенсия по потере кормильца. До августа 2004 года пенсия выаплачивалась, затем выплаты были прекращены. Мой сын студен медицинского училища и принес справку о том, что проходит обучение на дневном отделении. Т.к. мы с мужем незадолго досмерти расстались, то при оформлении пенсии, я не имела возможности предоставить его трудовую книжку. С моего сына потребовали справку из военкомата, о том что мой покойный муж проходил службу. Справку сын предоставил, но в пенсии все равно было отказано, т.к. не ни одной справки с места работы мужа. Насколько это законно? Автоматически в свете отмены льгот мой сын потерял право на бесплатный проезд на транспорте, т.к. не может оформить социальную карту. Неужели это законно?

Ответ: Согласно ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» Ваш сын при очном обучении до достижения им возраста 23 лет имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Согласно части 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.02 г. № 555 при отсутствии трудовой книжки, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Вашему сыну нужно получить справку с места работы вашего мужа и написать письмо (заказное с уведомлением, приложив копию справки) в орган, который выплачивал пенсию. В письме нужно потребовать выплату положенной по закону пенсии, ссылаясь на приведенные нормы закона и представленную справку и потребовать ответить в установленный законом срок (один месяц). Если ответа не будет или он будет отрицательный, то ему согласно гл. 25 ГПК РФ нужно обратиться в районный суд по месту проживания с заявлением о признании незаконным действий государственного органа в части невыплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца.


[1..5]    [6..10]    [11..15]    [16..20]    [21..25]    [26..30]    [31..35]    [36..40]    [41..45]    [46..50]    [51..55]    [56..60]    [61..65]    [66..70]    [71..75]    [76..80]    [81..85]    [86..90]    [91..95]    [96..100]    [101..105]    [106..110]    [111..115]    [116..120]    [121..125]    [126..130]    [131..135]    [136..140]    [141..145]    [146..150]    [151..155]    [156..160]    [161..165]    [166..170]    [171..175]    [176..180]    [181..185]    [186..190]    [191..195]    [196..200]    [201..205]    [206..210]    [211..215]    [216..220]    [221..225]    [226..230]    [231..235]    [236..240]    [241..245]    [246..250]    [251..255]    [256..260]    [261..265]    [266..270]    [271..275]    [276..280]    [281..285]    [286..290]    [291..295]    [296..300]    [301..305]    [306..310]    [311..315]    [316..320]    [321..325]    [326..330]    [331..335]    [336..340]    [341..345]    [346..350]    [351..355]    [356..360]    [361..365]    [366..370]    [371..375]    [376..380]    [381..385]    [386..390]    [391..395]    [396..400]    [401..405]    [406..410]    [411..415]    [416..420]    [421..425]    [426..430]    [431..435]    [436..440]    [441..445]    [446..450]    [451..455]    [456..460]    [461..465]    [466..470]    [471..475]    [476..480]    [481..485]    [486..490]    [491..495]    [496..500]    [501..505]    [506..510]    [511..515]    [516..520]    [521..525]    [526..530]    [531..535]    [536..540]    [541..545]    [546..550]    [551..555]    [556..560]    [561..565]    [566..570]    [571..575]    [576..580]    [581..585]    [586..590]    [591..595]    [596..600]    [601..605]    [606..610]    [611..615]    [616..620]    [621..625]    [626..630]    [631..635]    [636..640]    [641..645]    [646..650]    [651..655]    [656..660]    [661..665]    [666..670]    [671..675]    [676..680]    [681..685]    [686..690]    [691..695]    [696..700]    [701..705]    [706..710]    [711..715]    [716..720]    [721..725]    [726..730]    [731..735]    [736..740]    [741..745]    [746..750]    [751..755]    [756..760]    [761..765]    [766..770]    [771..775]    [776..780]    [781..785]    [786..790]    [791..795]    [796..800]    [801..805]    [806..810]    [811..815]    [816..820]    [821..825]    [826..830]    [831..835]    [836..840]    [841..845]    [846..850]    [851..855]    [856..860]    [861..865]    [866..870]    [871..875]    [876..880]    [881..885]    [886..890]    [891..895]    [896..900]    [901..905]    [906..910]    [911..915]    [916..920]    [921..925]    [926..930]    [931..935]    [936..940]    [941..945]    [946..950]    [951..955]    [956..960]    [961..965]    [966..970]    [971..975]    [976..980]    [981..985]    [986..990]    [991..995]    [996..1000]    [1001..1005]    [1006..1010]    [1011..1015]    [1016..1020]    [1021..1025]    [1026..1030]    [1031..1035]    [1036..1040]    [1041..1045]    [1046..1050]    [1051..1055]    [1056..1060]    [1061..1065]    [1066..1070]    [1071..1075]    [1076..1080]    [1081..1085]    [1086..1090]    [1091..1095]    [1096..1100]    [1101..1105]    [1106..1110]    [1111..1115]    [1116..1120]    [1121..1125]    [1126..1130]    [1131..1135]    [1136..1140]    [1141..1145]    [1146..1150]    [1151..1155]    [1156..1160]    [1161..1165]    [1166..1170]    [1171..1175]    [1176..1180]    [1181..1185]    [1186..1190]    [1191..1195]    [1196..1200]    [1201..1205]    [1206..1210]    [1211..1215]    [1216..1220]    [1221..1225]    [1226..1230]    [1231..1235]    [1236..1240]    [1241..1245]    [1246..1250]    [1251..1255]    [1256..1260]    [1261..1265]    [1266..1270]    [1271..1275]    [1276..1280]    [1281..1285]    [1286..1290]    [1291..1295]    [1296..1300]    [1301..1305]    [1306..1310]    [1311..1315]    [1316..1320]    [1321..1325]    [1326..1330]    [1331..1335]    [1336..1340]    [1341..1345]    [1346..1350]    [1351..1355]    [1356..1360]    [1361..1365]    [1366..1370]    [1371..1375]    [1376..1380]    [1381..1385]    [1386..1390]    [1391..1395]    [1396..1400]   

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей