title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

 

Серые" зарплаты черным налом - серьезная тема для заседания Совбеза области

10 канал, Девять с половиной [ 10 канал 20:00 ]

Версия UP-Monitor [21.06.2006]

Вячеслава Земляникова: Сегодня ситуация с обворовыванием работодателями своих работников стала предметом отдельного большого разговора на заседании Совета общественной безопасности под председательством губернатора Эдуарда Росселя. Нельзя сказать, что проблема с выплатой серых зарплат черным налом в конвертах таким вот образом попало в поле зрения первого лица региона. Нельзя. Потому что она из этого поля, в общем-то, и не выходила. И наш губернатор много лет лично возглавляет борьбу против тех, кто либо зажимает зарплату, либо платит ее так, что люди лишаются будущего. То есть, собственных пенсий.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл: Это болезнь не только Св. обл., а вообще всей России. Мы должны сами этот вопрос решать. Находить выход из положения. Речь идет о том, что до сих пор в большом количестве выплачивается заработная плата в конвертах и всяческими другими способами, что отражается, конечно, на бюджете Св. обл. очень серьезно. Мы теряем только в налогах три миллиарда рублей. Вы сами понимаете, что это огромная сумма. И за счет этих средств мы решали бы многие, многие вопросы.

Вячеслава Земляникова: Что такое три миллиарда? Ну, между прочим, – это треть годового бюджета областного центра. На эти деньги, например, тема актуальная - строительство Екб метро, оно ударными темпами шло бы без задержек два года. Это деньги, которые не дополучают бюджетники, врачи, учителя, милиционеры в конце концов. Эти деньги мы с вами в итоге все же выкладываем из кармана в тех же больницах как бы за бесплатные услуги. В школах - в виде так называемых добровольных пожертвований. Список можно продолжать очень долго. Но это только бюджетные потери от недополученных сейчас налогов. А то, что касается нашего будущего, то есть пенсий, которые в конверт не входят, то вот такой интересный пример: 1700 работников предприятия «Факел», родившегося на базе обанкротившегося Баранчинского электромеханического завода имеют на своих пенсионных счетах 0,0 копеек. Но после уточнения неких нюансов – эта сумма стала еще более впечатляющей. Уровень вранья по части неучтенной зарплаты регистрирует такой пример, как заместитель министра экономики и труда Анатолий Шмулей, когда два предприятия, работающие в одном и том же районе Екб., в одной и той же отрасли. Одно показывает среднюю зарплату - 1300 рублей, второе - 16000 тысяч рублей. Вот теперь прикиньте, сколько будут получать будущие пенсионеры с первого и со второго предприятия.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл: В возрасте 35-ти лет и 20-ти лет человек думает, что он будет жить вечно. Что у него все будет в 60 лет и в 70, но ведь будут проблемы старчества и так далее. Поэтому они не ощущают этой опасности, которая их ждет. Цифры ужасающие названы просто.