title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Борьба с "серой" зарплатой

 

Репортаж Александр Стецун: Сегодня областной вице-премьер и секретарь губернского Совбеза Анатолий Тарасов получил из Федерации профсоюзов особое предложение о внесении дополнения в федеральный закон о коммерческой тайне. Профсоюзы просят Совбез обратиться в Госдуму, чтобы та подкорректировала этот самый закон в части выплаты зарплат трудящимся. Речь идет, прежде всего, о борьбе с "серой" зарплатой - проблемой, которая давно уже волнует свердловскую власть.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл: В области 15 тысяч предприятий выплачивает зарплату "серыми" конвертами. Через банки, через однодневки-фирмы все обналичивается. В прошлом году - 45 миллиардов рублей, в этом году за пять месяцев - 24 миллиарда рублей. Ну вот создаются фирмы на один день, получают живые деньги и фирмы закрываются: "До свидания". Все это на конверты.

Репортаж Александр Стецун: Как сообщил, выступая на последнем заседании Совбеза, глава областных профсоюзов Юрий Ильин, цитата: «Серая зарплата - настоящий бич в экономике, поскольку используется довольно массово. Значительная разница - средние зарплаты предприятия одной и той же отрасли в одном районе Екб от 15986 рублей до 1339 рублей позволяет сделать вывод о реальном использовании практики зарплаты в конвертах». Конец цитаты. Сейчас профсоюзы разрабатывают образцы особой памятки для работников. Что им делать, когда они сталкиваются с конвертной схемой оплат труда. Существующий в области уже около двух лет пейджер: 001. «Профконтроль» принес свои плоды, но пока не решил их проблем. На федеральном уровне "серость" зарплатного положения усугубила закон о коммерческой тайне. По этому самому закону зарплата не попала в перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. К тому же вместо слова "зарплата" в законе появилось понятие "система оплаты труда, что по мнению профсоюзов, цитата: «Не имеет материального выражения и отражает уровень зарплаты». Конец цитаты. Другая проблема трудящихся - охрана и их труда стала темай обсуждения на пятом областном совещании организованном в министерстве экономики и труда. Социальное партнерство между промышленниками, властью и профсоюзами, прописанная особым, трехсторонним коллективным соглашением, позволяет обеспечивать относительно безопасные условия труда на большинстве фабрик и заводов Св. обл. Завершая это завещание, вице-министр Анатолий Шмулей наградил победителя областного конкурса по культуре производственной охране труда по итогам 2005-го года.

10 канал, Девять с половиной

Версия UP-Monitor [28.06.2006]