title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

182 административных дела в этом году возбудила Областная прокуратура в отношении руководителей предприятий Свердловской области

 

СГТРК, Вести-Урал [ 20:40 ]

Версия UP-Monitor [19.09.2006] (3887.00)

Мстислав Захаров: 182 административных дела в этом году возбудила Областная прокуратура в отношении руководителей предприятий Свердловской области, на которых выдаются зарплаты "в конвертах". Таким образом предприниматели пытаются уйти от налогов.

Марина Медведева, нач. отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан Прокуратуры СО: Большинство предприятий, отчитываясь в налоговые органы, соответствующие отчеты представляя, все указывают, что их работники получают минимальную предусмотренную законодательством заработную плату. Реально могут получать и 5, и 6 тысяч рублей на руки вот в этих "конвертах". А все налоги и поступления в бюджет будут высчитываться с суммы 1100 рублей.

Репортаж Мстислав Захаров: Так называемые «серые» зарплаты обнаружены на предприятиях в 37 городах области. Прокуратура готовится проверить еще 583 организации. Уже создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Прокуратуры, Пенсионного фонда и Инспекции труда. Кроме того, что зарплаты "в конвертах" сокращают поступления в бюджет, они еще и влияют на будущие пенсии сотрудников предприятий. Ведь выйдя на пенсию, работник будет получать минимальное пособие, поскольку отчисления в пенсионный фонд идут практически с копеечных заплат. Каждая проверка инициируется по жалобам самих работников.