title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Такая разная зарплата

Владимир Приозерских: ПО ВЫВОДУ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ, С АПРЕЛЯ ПРОШЛОГО ГОДА ПО АПРЕЛЬ НЫНЕШНЕГО КОЛИЧЕСТВО РАБОТНИКОВ, НЕ ПОЛУЧАЮЩИХ ВОВРЕМЯ ЗАРПЛАТУ УМЕНЬШИЛОСЬ С 33 ДО 8 ТЫСЯЧ. ОДНАКО АКТУАЛЬНОЙ ОСТАЕТСЯ ПРОБЛЕМА НИЗКИХ ЗАРАБОТКОВ.

      Средний заработок на территории Свердловской области вроде бы выглядит неплохо - примерно 9,5 тысячи рублей в месяц. Однако специалисты считают: надо, чтобы зарплата превышала так называемый прожиточный минимум раза в четыре. Минимум этот нынче составляет для трудоспособного человека 3,5 тысячи. Следовательно, и заработная плата должна составлять где-то тысяч 15.

      Между тем многие жители региона зарабатывают ежемесячно лишь около 5 тысяч. Это те, кто добывает свой хлеб насущный в бюджетной сфере, на предприятиях легкой промышленности и агропрома. В то же время на некоторых металлургических заводах средний месячный заработок сейчас приближается к 20 тысячам.

      А региональные налоговые органы ведут свои подсчеты «неправильных» зарплат. По данным заместителя руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области Михаила Пархоменко, сейчас на территории региона зарплату в конвертах выплачивают более 40 процентов работодателей.

      Серые схемы оплаты труда наиболее часто используются в сферах торговли, транспортных услуг, строительства, развлекательного бизнеса. В «серый список» налоговиков попали и некоторые предприятия металлургической отрасли. Свой рейтинг неправильных зарплат налоговая служба составляет, опираясь на жалобы работников и данные, полученные по телефону доверия. К сожалению, дальнейшие финансовые проверки не всегда бывают успешными: собрать необходимую для суда доказательную базу удается редко. За первый квартал нынешнего года в уголовном порядке за незаконную выплату жалованья были наказаны всего два работодателя и 22 должностных лица привлечены к административной ответственности.

      В ближайшее время при каждой налоговой инспекции планируется создать специальную комиссию, которая будет бороться непосредственно с практикой выплаты «конвертируемой» зарплаты. Утверждают, что списки подозрительных работодателей уже составлены и в первую очередь туда попали руководители, которые официально выплачивают сотрудникам чуть более трех тысяч рублей.

Российская газета-Урал

Версия UP-Monitor [12.05.2006]