title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   




Каталог ресурсов УралWeb Рейтинг ресурсов УралWeb

Юрий ОСИНЦЕВ :

Зарплата в конвертах - себе в убыток

Бюджетники жалуются на маленькие зарплаты; пенсионеры постоянно говорят о мизерных пенсиях; тот, кто трудится на ниве коммерции, недоволен отсутствием социальных льгот; за садик две, а то и больше тысяч отдай; медицинское обслуживание в копеечку обходится и так далее ...

Это недовольство, с одно стороны, понять можно: “Мы налоги платим, а получаем гроши”. Но возникает вопрос: а почему так происходит? И здесь стоит задуматься а как мы платим налоги; все ли мы честны перед государством как налогоплательщики?

В данной связи невольно вспоминается дело господина Ходорковского, который не только создал одну из крупнейших в мире нефтяных империй, но еще и умудрился "обуть" государство на кругленькую сумму — путем уклонения от уплаты налогов. А посему удивительно, когда в теленовостях видишь, пожилых людей, еще вчера ходивших митинговать против монетизации льгот и маленьких пенсий, а уже спустя пару недель стоящих у Басманного суда, что в Москве, с лозунгами типа: " Свободу Ходорковскому !". Непонятно, что движет ими , недовольными размером пенсий и в то же время отстаивающими и интересы олигарха. Он скрыл налоги следовательно, украл у государства . А вор по определению должен сидеть и тюрьме. Ведь пока национальные ресурсы будут распределяться по принципу «что охраняю, то имею», - российские врачи, учителя, библиотекари и многие другие представители бюджетной сферы будут жить от зарплаты до зарплаты. И не только бюджетники, — например, тот же продавец из овощной палатки не решится посетить стоматолога и не из -за страха перед врачом с бормашиной, а по причине отсутствия элементарных социальных льгот ... Все это звенья одной цепи, поскольку социальный пакет, заработная плата бюджетников и пенсии берутся не откуда - нибудь, а из бюджетов, которые при "помощи" современных остапов бендеров недополучают огромные суммы денег . И одна из главных причин так называемая зарплата в конвертах . Для борьбы с данным явлением по инициативе депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области создана специальная комиссия. Она так и называется - комиссия по контролю за собираемостью налогов в областной бюджет.

В состоянии ли вновь созданный орган победить такое явление , как "конвертированная" зарплата? С этим вопросом мы обратились к председателю Палты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Юрию Осинцеву - он изначально поддержал идею создания такой комиссии и принял активное участие в процессе ее формирования.

Юрий Валерьевич , ''уходить" от уплаты налогов в современной России стало даже модно. Мол, если ты умелый хозяйственник, то должен «оптимизировать" свои расходы, в том числе путем выплаты зарплаты в конвертах.

- К сожалению, такие настроения есть. Для меня лично очевидно, что пока эта порочная практика не будет ликвидирована, число пенсионеров, бюджетников и прочих категорий граждан, сетующих на низкие доходы и отсутствие социального пакета, не уменьшится. Каждый должен наконец-то понять, что это не только подрывает экономику региона, но и бьет по карману самих же получателей заработной платы в конвертах. Ведь тут все очевидно. Человек, получая фактически 10-12 тысяч рублей, официально подписывает ведомость о том, что его заработная плата составляет 2-3 тысячи. Таким образом, под налогообложение попадает только пятая часть от заработной платы. Соответственно, значительно сокращаются возможности по финансированию социально-значимых статей бюджета области – так как средства недополучает ТФОМС, соцстрах и так далее. Но это, как говорится, еще полбеды, поскольку каждый должен понимать, что пенсии начисляются исходя из официальной зарплаты. Люди, получая зарплаты в конвертах, автоматически обкрады вают себя. В итоге они урезают свои же пенсии.

— Проблема выплаты зарплаты в конвертах не нова. Однако из года в год решить ее не могут ни налоговые, ни правоохра нительные, ни иные органы власти. Неужели вы думаете, что это удастся сделать депутатам?

—В том-то и дело, что ранее борьба с этим явлением, которое справедливо окрестили "раковой опухолью" экономики, велась как-то разобщенно. Мы же хотим собрать все силы в кулак . Именно поэтому в состав комиссии вошли не только депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, но и представители целого ряда структур и ведомств – прокуратуры, Управления Федеральной налговой службы по Свердловской области, Главного упрвления внутренних дел, Службы судебных приставов и других. Также хочу отметить, что инициативу всецело поддержал губернатор Свердловской области Эдуард Эргардович Россель, что должно позитивно отразиться на результатах нашей работы.

- То есть депутаты выступили в качестве объединяющей силы?

- Не толькко. Депутаты Законодательного Собрания намерены найти, выработать и облечь в форму законодательных актов механизмы борьбы с этим явлением. Совместная работа с проблемами, которые я перечислил, поможет найти адекватные механизмы быстрее. Но нам нужна объективная и своевре­ менная информация. Её мы надеемся получить от правоохранительных органов , от представителей областных министерств области. Думаю, все вместе мы сможем найти рецепт от этого недуга, буквально душащего нашу экономику.

—Насколько я понял , работа комиссии будет сводиться к выработке законодательных инициатив? Или же тех , кто "оптимизирует" налоги , ожидают более радикальные меры ?

—Комиссия намерена делать все, что не выходит за рамки ее полномочий . К примеру, будут проводиться рейды. В частности, под ревизию комиссии попадут торговые предприятия. Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комиссии, где выступала областной министр торговли, питания и услуг Вера Петровна Соловьева. Она констатировала, что ее ведомство не вправе отслеживать, как тот или иной магазин платит налоги. Вот и было решено уже через комиссию организовать серию проверок.

—В какую приблизительно сумму вы оцениваете объем заработной платы, проходящей, как говорится, мимо кассы ? Просто хочется понять, насколько серьезное это явление - зарплата в конвертах ? И стоило ли создавать целую комиссию ?

—Конкретную цифру, конечно, я вам не назову, но скажу, что у нас наблюдается серьезный дисбаланс между объемом заработной платы и суммой, потраченной населением на различные нужды. Об этом говорит официальная статистика. То есть, условно говоря, жители Свердловской области тратят в полтора-два раза больше, чем они зарабатывают официально.

Давайте вернемся к той же торговле. В зтой отрасли сейчас официально средняя заработная плата составляет 4,7 тысячи рублей, но ведь не нужно даже быть экономистом, чтобы с уверенностью сказать, что продавец сейчас получает больше, особенно в Екатеринбурге. На многих магазинах можно увидеть объявление типа: "Требуется уборщица, зарплата — 5-7 тысяч рублей". Вот вам и ответ.

Еще мы будем разбираться с такой динамично развивающейся отраслью, как строительство. Здесь существует практика выдачи заработной платы в конвертах, привлечения граждан из бывших советских республик, которые не только налогов не платят, но вообще проживают у нас нелегально.

— Почему идея создания такой комиссии родилась именно сейчас, а не раньше ?

—Это не совсем так. Предложение образовать комиссию по контролю за собираемостью налогов появилась в конце прошлого года, когда мы принимали постановление об областном бюджете на 2005 год. Говорили же мы об этом еще раньше. Губернатор неоднократно указывал на эту проблему. А в свете реформирования органов местного самоуправления такая работа особенно актуальна. Одна из основных целей, которую мы должны достичь в рамках муниципальной реформы — обеспечить самодостаточность органов местного самоуправления, исполнение доходной части местных бюджетов максимально и в полном ооьеме.

— Когда можно ждать результатов и сколько вообще нужно времени, чтобы хотя бы сдвинуть эту проблему с мертвой точки?

— В данной ситуации невозможно ставить конкретные временные рамки. Будут результаты — обсудим, в том числе и на страницах "Областной газеты". Но хочу сказать, что всеми предпринимателями, которые до сих пор пытаются скрывать налоги, создание комиссии должно расцениваться как первое предупреждоние. Мы настроены очень серьезно.

Андрей Владимиров.

(«Областная газета»)