title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2006-03-12

      ОБРАЩЕНИЕ
Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к руководителям предприятий и организаций Свердловской области, ко всем, занятым в сфере малого предпринимательства.

Уважаемые руководители предприятий и организаций!
Малое предпринимательство в Свердловской области вносит су¬щественный вклад в экономику Свердловской области. В малом бизнесе занято около четверти миллиона трудоспособного населения области. Предприниматели, занятые в малом бизнесе, все в боль¬шей степени осознают свою роль и значимость в жизни общества. Через свои отраслевые и территориальные объединения малый биз¬нес все в активней выдвигает свои требования к федеральным, об¬ластным и местным органам власти по вопросам экономического стимулирования своего развития. Эти требования сформулированы также в решениях двух прошедших общеобластных съездов представителей малого предпринимательства.
В то же время часть предпринимателей малого бизнеса до сих пор не осознает своей социальной ответственности перед обще¬ством и наемными работниками. Отдельные малые предприятия практикует выплату "серых" зарплат, лишая, таким образом, своих работников перспектив в пенсионном обеспечении, а бюджет региона и муниципальных образований - законных финансовых поступлений, направляемых на социальные нужды.
В большинстве малых предприятий отсутствуют профсоюзные организации или советы трудовых коллективов, как следствие, не заключаются коллективные договоры между руководством предприятия и наемным персоналом. Не случайно большинство жалоб, поступающих на "пейджер доверия" Федерации профсоюзов Свердловской области, это жалобы наемных работников малого бизнеса.
Мы призываем руководителей предприятий и организаций малого предпринимательства, всех, у кого есть наемные работники, к осознанию своей социальной ответственности перед обществом и наемным персоналом.
Вам, предпринимателям, должно быть понятно, что в деловых отношениях определяющим является получение взаимной выгоды. Поэтому, если малый бизнес настойчиво пытается получить какие-либо преференции со стороны властных структур, то сам он должен демонстрировать не на словах, а на деле желание содействовать власти в реализации задач. Эти задачи включают в себя вопросы защиты прав и интересов наемных работников, ухода малого бизнеса "из тени", исключения сокрытия налогооблагаемой базы и выплаты заработной платы "в конвертах".
Призываем всех предпринимателей малого бизнеса принять ак¬тивное участие в месячнике малого бизнеса, проводимого в Свердловской области, развивать социальное партнерство, осознанно и добросовестно вести свой бизнес.


Первый заместитель председателя Правительства Свердловской области
по экономической политике
и перспективному развитию, министр
экономики и труда Свердловской области
Г.А.КОВАЛЕВА.

Председатель
Федерации профсоюзов
Свердловской области
Ю.В.ИЛЬИН.

Председатель Свердловского областного
Союза промышленников
и предпринимателей (работодателей)
В.Н. СЕМЕНОВ.

(Опубликовано в "Областной газете" от 11.03.2006 г.)


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей