title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2005-12-31

       Неплательщика зарплаты посадили на семь лет

Городской суд Златоуста (Челябинская область) вынес первый приговор, предусматривающий лишение свободы в отношении руководителя, нарушившего трудовое законодательство.

Владимир Вальтер, директор ОАО «Завод «Булат», выпускающего экскаваторы, за невыплату долгов по зарплате приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строго режима с лишением права впредь занимать руководящие посты (ст. 145 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» и ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата»). Суд обязал нерадивого директора выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Но, похоже, это незначительная сумма для осужденного, так как, по подсчетам прокуратуры, Владимир Вальтер присвоил около 9,5 млн рублей.

Вальтер возглавлял коллектив «Булата» на протяжении трех лет. Согласно материалам следствия, с 1 ноября 2002 года по 31 августа 2004 года сумма невыплаченной зарплаты на заводе превысила 6,7 млн рублей. За следующие три месяца того же года зарплата вообще не начислялась. Всего долг по зарплате на предприятии составил 30 млн рублей. Зато, как установило следствие, за счет средств завода бывший директор приобрел новый автомобиль Lexus стоимостью в несколько миллионов рублей.

«Директор не принял никаких мер, чтобы более 650 работников завода получили причитающееся им вознаграждение. Следствие установило, что директор проводил ряд противозаконных махинаций, с помощью которых присвоил миллионы рублей», – подчеркнули в суде Златоуста.

Дело по невыплате зарплаты сотрудникам «Булата» – не единственное, которое рассматривалось в прокуратуре Челябинской области. Сейчас следствие ведется еще по нескольким уголовным делам в отношении руководителей-неплательщиков. В частности, руководитель Тобольского лесхоза был приговорен судом к наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей за невыплату зарплаты своим работникам.

Наталья Копылова

Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2005/12/29/kz_m183493.shtml


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей