title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2005-10-13

      НУЖНО ЛИ «ОПТИМАЛИЗИРОВАТЬ» НАУКУ?

Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Адские муки время от времени переживают реформаторы от науки уже сегодня: по их мнению, настала пора радикально разделить бюджетные и внебюджетные потоки, а «втолковать» целесообразность этого научному сообществу никак не удается. Если вице- президент РАН академик Некипелов считает, что ученый должен получать зарплату только из одного источника - бюджетного или внебюджетного, то активисты профсоюза работников РАН, как продемонстрировала недавняя встреча с ним на заседании Совета профсоюза 10 октября 2005 г., из своего горького опыта знают, что при низкой заработной плате без договорных работ не выжить, уйдут из фундаментальной науки и те, кто еще остается в ней. В общем, в процессе реального реформирования должен действовать принцип: не навреди!
Для того, чтобы часть ученых выполняла целевые исследования и оплачивалась из внебюджетных источников, и в самом деле вовсе не обязательно выводить их «за штат» (кто знает, возьмут ли обратно?). Руководитель Московской региональной организации профсоюза Виктор Калинушкин предложил оформлять переход на оплату из внебюджетных источников тех или иных работников – в случае целесообразности этого шага – простым распоряжением по институту. После окончания срока договорных работ научный сотрудник спокойно возвращается на свое прежнее место. При всем при этом за штат предпочтительнее выводить малоквалифицированных работников из вспомогательного персонала. А тем, кто незаменим, напротив, давать повышающий их оклад коэффициент. В общем, уменьшение числа «бюджетополучателей» не должно быть напрямую увязано с числом сотрудников РАН.
По всем признакам, эпоха демпинговой оплаты труда в сфере российской науки заканчивается. Но новое всегда рождается в муках. Минобразования и науки обещает довести через три года оклад научного сотрудника до тридцати тысяч рублей. Но увязывает это с «оптимизацией» численности работников академических институтов. На первом этапе, то есть в 2006 г., предложено освободиться от 7,2% работников РАН. Профсоюз же настаивает на соблюдении ОТС, которое допускает упорядочение штатов в пределах 5% в год, что соответствует, в принципе, естественной ротации. В постановлении Совета профсоюза «Об отношении профсоюза к разделению финансовых потоков и сокращению численности РАН» записано: профсоюз считает, что жесткое разделение финансовых потоков может привести к разрушению существующей струкиуры науки и потере интереса к проведению целевых исследований. Вместе с тем профсоюз поддерживает внедрение Отраслевой системы оплаты труда (ОСОТО), которая уже с нового года придет на смену ЕТС. Несмотря на то, что при более близком рассмотрении бюджета Академии выясняется, что обещанного действительно три года ждать, а то и гораздо больше: в 2006 г. оклад старшего научного сотрудника (без доплаты за звание) будет составлять всего 6400 рублей, а к 2008 г. достигнет 15 200 рублей. Откуда взять средства, чтобы довести его до 30 тыс. рублей, не совсем понятно.
С подачи д.х.н.В.Гультяя профсоюз рассматривает еще одно предложение: можно будет согласиться с «оптимизацией» за три года численности РАН на 20%, если правительство РФ примет проправку к пенсионному законодательству, предусматривающую выплату пенсии научным работникам с надбавкой за ученую степень.
То, что ученые – народ обстоятельный, и в отличие от некоторых социальных партнеров не рубят с плеча, подтверждает и проведенная представителями РККА «Наука» экспертиза Программы модернизации академического сектора науки, с которой Минобразования и науки вышло на заседание Межведомственной комиссии 11 октября 2005 г. Оказалось, что в документе много нестыковок, в том числе и в части финансирования РАН как определенного сектора гражданской науки. Разве можно принимать такой «сырой» документ?
Профсоюзных активистов интересует и правовая сторона реформы. Руководство Минобразования и науки уже доложило «наверх», что с Президиумом РАН все согласовано, а между тем правового механизма перевода бюджетных работников на внебюджетную работу как не было, так и нет. Это чревато своеволием директоров академических вузов в отношении конкретных работников.Без правовой основы реформа неизбежно посеет хаос и недовольство, несмотря на вполне успешно развивающееся социальное партнерство между профсоюзом и Президиумом РАН.
Совет профсоюза принял 11 октября решение поддержать акцию протеста работников бюджетной сферы, которую наметила на 12 октября 2005 г. Ассоциация профсоюзов непроизводственной сферы. Общих проблем немало, хотя есть и своя специфика в их решении. Одно ясно всем: интеллигенция в России не должна жить ниже прожиточного минимума; скупой платит дважды, наверстывая упущенные возможности.

Роза Горн


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей