title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2005-10-13

      Бюджетники требуют повышения зарплаты

В среду в России проходят акции протеста бюджетников. Они требуют повышения зарплаты

В Южно-Сахалинске прошел митинг протеста педагогов, врачей и работников культуры, недовольных низкой зарплатой. В нем участвовали около 4 тысяч человек. Выступающие называли зарплату врачей и педагогов "позорной". Участники митинга требовали индексации зарплаты в декабре этого года с учетом инфляции, а в следующем году - увеличения ее как минимум в полтора раза. Они заявили о решимости перейти к более жестким формам борьбы за свои права, если требования профсоюзов о резком повышении зарплаты не будут выполнены, передает ИТАР-ТАСС.

Во Владивостоке на митинг под лозунгом " За достойный уровень жизни" собрались около полутора тысяч учителей, врачей, работников культуры и науки. Они требовали ежегодного повышения зарплаты в полтора раза и возвращения льгот по коммунальным платежам для работников сельской местности. Акции протеста прошли также в Кавалерово, Арсеньеве, Ольгинском, Чугуевском, Красноармейском и других районах Приморского края.

Акцию за повышение зарплаты поддержали и профсоюзы работников здравоохранения, образования и культуры Камчатской области. По улицам Петропавловска-Камчатского прошла колонна из 16 машин, украшенных черными шарами с числом 11. "Это число – 11%, на которые была повышена зарплата бюджетникам, это очень мало", - пояснили участники автопробега протеста. А на главной площади города у здания обладминистрации пикет организовали медики. Камчатские бюджетники области требуют повышения зарплаты по крайней мере на 50%.

Акция протеста бюджетников проходит в Чите - там пикетируют здание областной администрации. Протестующие требуют увеличения зарплаты бюджетникам не менее, чем в полтора раза. На участие в общем митинге, который состоится вечером, заявлено 5 тысяч человек.

Несколько сот работников образования, здравоохранения и культуры Челябинской области провели пикет у здания областного Законодательного собрания. Они требовали повышения зарплаты и создания достойных условий жизни. В акции приняли участие представители всех районов области. Ее также поддержали студенты, требующие повышения стипендий. Участники пикета требовали принять меры по индексации зарплаты не менее, чем в полтора раза в течение этого года и в таком же объеме в будущем году.

Повышения зарплаты требовали и в Новосибирске - там на площади собрались несколько сотен человек. В акции участвовали также делегаты из Красноярского края и Омской области. Пикет продолжался около часа.

12.10.2005 14:45 | © Вести.Ru


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей