title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2002-10-01

      Региональная организация Независимого профсоюза горняков г. Североуральска активно занимается поддержкой пострадавших от увечий и профзаболеваний на ОАО «Севуралбакситруда». В феврале 2000 г. создано общество инвалидов СУБРА.
19 июля 2002 г. в Североуральском городском суде рассматривалось дело по иску члена НПГ Лейпи Н.Е. к ОАО «СУБР» о возврате удержанной суммы подоходного налога с суммы возмещения морального вреда, выплаченного ответчиком пострадавшему от профзаболевания, которая предусмотрена кодоговором предприятия. Интересы истца в суде представлял председатель НПГ шахта «Новокальинская» Анисимов А.Л. ответчиками выступали начальник юридического отдела и представитель налоговой инспекции по г. Североуральску.
Сторона ответчика при удержании налога руководствовалась ст. 208 ч. 1 Налогового Кодекса РФ «… Страховые выплаты при наступлении страхового случая относятся к доходам, подлежащим налогообложению». Иск же был основан на 1) коллективном договоре предприятия, в котором сказано, что «общество» выплачивает работнику сумму компенсации морального вреда. 2. федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» Пункт 3 ст. 8 данного закона не относит возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с нечастным случаем на производстве или профзаболеванием, которое осуществляется причинителем вреда к страховым выплатам. 3. Налоговом Кодексе п. 3 ч. 1 ст. 217 «… не подлежи налогообложению доходы физических лиц, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья».
Суд решил взыскать в пользу Лейпи Н.Е. 8103 рубля.
23.09.2002 г. в Североуральском городском суде было рассмотрено подобное дело по иску Майорова С.Н., получившему трудовое увечье в результате несчастного случая. Доверенным лицом на стороне истца в суде выступал член Совета представителей НПГ г. Североуральска Управления «Шахтопроходки» ОАО «СУБР» Широких Ю.Н. С ОАО СУБР было взыскано в пользу истца 12 000 руб.
Широких Ю.Н. в пролом сам судился с предприятием, так как был травмирован в 2000 г. и первым доказал незаконность удержания подоходного налога с суммы компенсации морального вреда.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей