title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2005-08-16

      УРОЖАЙ ИНИЦИАТИВ

Близится осень, пора собирать урожай. Профсоюзы в нынешнем сезоне тоже собирают урожай, урожай инициатив. Первая и самая любопытная из них, быть может, та, что к внеочередному съезду ФНПР муссируется инициатива «ряда профсоюзных организаций» об изменении статьи № 43 ТК - в сторону того, чтобы колдоговор был только для членов профсоюза. Вторая, чтобы на съезде ФНПР не столько «голосовались резолюции», а вырабатывалась активная политика профсоюзов.
Думается, на практике, если даже статья № 43 ТК по инициативе профсоюзов и будет изменена, мало кому из работников это принесет заметную пользу. Работодатель всячески будет срывать ведение коллективных переговоров, особенно при малочисленной профорганизации, а коллективу пообещает какие - либо блага помимо всякого колдоговора, лишь бы ослабить профсоюз. С другой стороны, уповать на то, что народ из-за какого - то, до сих пор абстрактного для многих понятия «колдоговор», «побежит в профсоюз», не приходится. Следовательно, скорей профсоюзам нужно продолжать популяризировать среди работников сам колдоговор, чем менять статью № 43, это принесет больше пользы.
Что касается выработки прямо на съезде «профсоюзной политики», то это на 100% нереально. Различные подходы консолидируются именно в резолюциях, продумывающихся заранее. Другое дело, если руководство профобъединения выдвигает идеи и принимает решения, которые не обсуждает с профактивом, де - факто ставит его перед свершившимся фактом. Но это как раз не всегда проходит и вызывает споры по всем позициям.
Небезынтересны и другие предполагаемые инициативы. Помимо того, что подготовлен пакет из 466 поправок в ТК, и осенью они наконец-то будут внесены в Госдуму, председатель Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев на пресс-конференции 12 июля 2005 г. в том числе заявил, что профсоюзы должны добиваться не только роста заработной платы, но и увеличения социального пакета и пенсионного обеспечения бюджетников. И прежде всего потому, что пока не получается поднять заработную плату бюджетников «в разы». При этом Андрей Исаев сослался на опыт некоторых развитых стран, где работники рыночного сектора получают большую заработную плату, чем работники бюджетного, зато у «государевых людей» выше пенсия и, возможно, социальные льготы. Впрочем, не совсем понятно, откуда возьмутся более высокие пенсии у бюджетников, если не повышать зарплаты. Вряд ли наше государство в состоянии сейчас создать отдельную пенсионную систему для врачей, учителей, работников культуры. Особенно в ситуации, когда «скоро весь Стабилизационный фонд перейдет на покрытие дефицита Пенсионного фонда России»( из интервью с И. Юргенсом, «НГ», № 170, 2005 г.)
Что реально - так все - таки утверждение отраслевой системы оплаты труда для работников бюджетной сферы, по отдельным категориям. Пилотный проект - это отраслевая система оплаты труда для работников науки, которая сейчас разрабатывается в РАН и апробируется в Минфине. Вот где сейчас широкое поле деятельности для профсоюзов - проследить за тем, чтобы новая система была во всяком случае не хуже ЕТС, а, по возможности, и гораздо лучше.
Отличились этим летом и работодатели из стивидорных компаний Санкт - Петербургского порта, взявшие на себя инициативу проигнорировать усилия реально борющегося за рост зарплаты в условиях непрекращающейся инфляции профсоюза докеров. Но ведь если жизнь дорожает, то и зарплата должна повышаться; для этого и существуют профсоюзы, чтобы напоминать об этом « хозяевам жизни» всеми законными способами. Вот о чем должна прежде всего идти речь на внеочередном съезде профсоюза, - это и будет разработка самой что ни на есть профсоюзной политики...

Роза Горн


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей