title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2005-02-26

      Водители автотранспортного предприятия, проводя за рулем по 20 часов в сутки, а то и больше, еще находят силы бороться за свои права

Не смотря на то, что директор ЗАО «Санавто» привлекался к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, ситуация на предприятии не изменилась: смена водителя по-прежнему составляет 24 часа (вместо 12 часов), находится за рулем приходится до 20 часов в сутки (при допустимом максимуме в 9 часов), перерывы для отдыха и приема пищи – скорее исключение из правил, чем законодательно установленные гарантии.

Такие условия работы создают опасность для жизни и здоровья не только самих водителей и медиков, но и пациентов, вовремя доставить которых в больницу – обязанность водителя.

А в случае аварии, кто будет нести ответственность? Конечно, водитель, который неправомерно уснул за рулем.

Чтобы восстановить справедливость, Уральский профсоюзный центр подал в Прокуратуру Ленинского района г. Екатеринбурга заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК РФ в отношении директора ЗАО «Санавто» в связи с нарушением им норм охраны труда.

Однако следователь прокуратуры Ленинского района, проведя проверку по факту совершения преступления, отказал в возбуждении уголовного дела. Хотя, «проведя проверку» - громко сказано. Проверка ограничилась лишь опросом господина Смирнова, который, как не трудно догадаться, списал все нарушения на инициативу самих работников: якобы они перерабатывают по собственному желанию.

Как минимум, опросить и самих работников предприятия следователь не догадался. Зачем директору лгать?

Таким образом, ограничившись теплой беседой с директором Смирновым, следователь отказал в возбуждении уголовного дела и благополучно забыл о несчастных водителях.

Но работники ЗАО «Саанавто» и юристы Уралпрофцентра в судебном порядке обжаловали постановление следователя прокуратуры. Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга признала действия следователя незаконными и направила дело для дополнительной проверки обратно в прокуратуру.

Примечательно то, что помощница прокурора Ленинского района, также присутствовавшая на судебном заседании, была настолько уверена в своей победе, что даже не осталась на оглашение постановления суда. Поэтому выражение лица проигравшего прокурорского работника нам так и не удалось увидеть.

Сейчас водители ЗАО «Санавто» в ожидании грандиозной проверки. Будет ли она на этот раз полной, объективной и результативной – покажет время.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей