title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2004-12-14

      Нарушения прав профсоюза

После приобретения Савеловского машиностроительного завода группой компаний «Бородино» на первичную профорганизацию завода начались гонения. В частности, новая администрация предприятия не перечисляет профвзносы в кассу первички.
ИКД публикует сообщение Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, в состав которого входит первичная организация завода.

Весной 2004 года группа компаний “Бородино” приобрела контрольный пакет акций ОАО “Савеловский машиностроительный завод” (пос. Савелово, Тверская область). Группа “Бородино” была основана в 1993 году, в нее входят заводы по производству безалкогольных напитков, кондитерских изделий, плодоовощной продукции. Савеловский машиностроительный завод (СМЗ), ранее известный как производитель современного оборудования, в том числе по заказам “Росавиакосмоса”, новые хозяева перепрофилировали в предприятие по выпуску станков для пищевой промышленности.

По ставшей уже классической схеме ухода от долгов и налогов, на производственной площади СМЗ было зарегистрировано ОАО “Савма”, которое объявили банкротом. На ОАО “СМЗ” и другие акционерные общества группы компаний “Бородино”, которые были созданы на территории завода, было принято около двух тысяч сотрудников, большинство которых составили работники прежнего СМЗ. Соответственно, новые хозяева “получили в наследство” и старый профком, который входит в Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности.

Руководство группы “Бородино” сразу стало целенаправленно работать над уничтожением профсоюзной организации - по принципу “...на наших предприятиях нет профсоюзов”.

В сложившейся ситуации профком принял решение сохранить первичную профсоюзную организацию на период банкротства ОАО “Савма” и внес соответствующие изменения в структуру первички, а также начал готовить конференцию по изменению названия в связи с банкротством ОАО “Савма”. Одновременно профком начал сбор заявлений от членов профсоюза на имя новых работодателей об удержании взносов и перечислении их на счет профкома. В июле 2004 года было собрано более 400 заявлений, переданных по акту работодателю. Но... Только в сентябре текущего года работодатель удержал профвзносы, однако положенные средства на счет профкома не перечислил. За это время повторно сменилось руководство ОАО “СМЗ” - был назначен новый генеральный директор.

Председатель профкома Татьяна Матюнина обратилась к новому генеральному директору с вопросом о причине неперечисления профсоюзных взносов на счет профкома. В ответ заявления членов профсоюза были изъяты из бухгалтерии и розданы начальникам цехов - “с целью уточнения подлинности заявлений”.

Центральный комитет Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности отреагировал на эти неправомерные действия должностных лиц ОАО “СМЗ” обращением к директору предприятия. Копия данного обращения была направлена в Государственную инспекцию по труду. Председатель профкома обратилась к прокурору г. Кимры с заявлением, в котором содержится просьба разобраться в ситуации и отреагировать на незаконные действия администрации завода.

Будем благодарны всем за поддержку против неправомерных действий руководства ОАО “СМЗ” и группы компаний “Бородино”. Направлять обращения и отзывы можно по факсу работодателя: 8-08236-4-37-28.

http://ikd.ru/Campaign/labour/News_Item.2004-12-22.0753


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей