title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2004-07-01

      Акции в г. Тюмени против инициатив Правительства по отмене льгот и гарантий

30 июня и 1 июля с.г. состоялись три пикета в г. Тюмени с требованиями к властям не допускать непопулярных мер по реформированию социальной сферы.
Инициатором пикета около здания областной Думы были областные отделения партий левой ориентации, Тюменский областной профсоюзный центр (свободные профсоюзы), областное общество инвалидов. Тюменский облсовпроф, входящий в ФНПР, от этой и последующих акций уклонился, хотя получил официальное приглашение от Тюмоблпрофцентра присоединиться к пикетчикам, если цели пикета не противоречат его уставу. По-видимому, противоречат, решили пикетчики, не увидев никого из членов президиума этого профсоюзного объединения.
Более 400 человек с множеством плакатов и лозунгов создали живой коридор для депутатов облдумы, идущих на свое предканикулярное заседание. Им были вручены требования, однако облдума отказалась их поддержать. Думцы решили подождать 2 июля, а потом собраться в августе и определиться, выработать мнение по решению Госдумы о замене льгот денежной выплатой. Тюменские думцы даже намерились прервать свои отпуска, чтобы определиться. Сверхосторожные, что ли они у нас.
После пикета около 200 его участников переместились к офису областного отделения «Единой России». Две трети из них вошли в апартаменты единоросов, где под скандирования «Единой России» - позор!» были переданы требования пикетчиков. Штабисты единоросов предусмотрительно покинули офис, и общение пикетчиков свелось к разговору с техническим секретарем, долго не решавшимся регистрировать требования.
Контроль пикетчиков в штабе единоросов оказался недолгим, сдав требования, они покинули помещение, оставив в одиночестве перепуганных нахлынувшим многолюдьем секретаря и молоденького охранника-казачка.
Утром 1 июля в рамках всероссийской акции протеста против упразднения социальных гарантий состоялся пикет около здания, где размещены 2 жилищных комитета городской администрации. Инициатор Тюмоблпрофцентр. Пикетчики требовали языком плакатов упразднения ОАО «ТРИЦ» - структуры, собирающей с населения деньги за услуги ЖКХ, фактически ни за что не отвечающей, задерживающей передачу этих денег предприятиям, оказывающим услуги населению. Один плакат как нельзя лучше определял отношение людей к этому новорожденному властями органу – «ОАО «ТРИЦ» - пятое колесо в телеге ЖКХ!». Работники ЖКХ требовали повышения зарплаты, увеличение которой было заложено в повышенные с начала года тарифы для населения за услуги ЖКХ. Рабочие-коммунальщики – лифтеры, дворники, уборщицы, кто прямо оказывают услуги населения, этого повышения не видят. Горожане требовали, чтобы их платежи доходили до конкретных исполнителей услуг, а не растаскивались чиновничьим ворьем. Все эти требования от имени пикетчиков пошли мэру города.
Ровно в полдень во второй раз в последние 2 месяца Тюмоблпрофцентр вывел граждан на пикет с требованиями к губернатору области о приведении величины прожиточного минимума в области в соответствие с реалиями действующих цен на потребительскую корзину. Губернатор искусственно, по мнению пикетчиков, удерживает величину прожиточного минимума в области меньше, чем где-либо в УрФО, добиваясь формального снижения количества бедных. Некоторые из чиновников умиляются, что количество бедных в области сократилось за последний год с 35 до 17 процентов. В его канцелярию передали требования, в котором пикетчики осудили губернаторские инициативы по реформированию социальных гарантий, прямо записав: «Мы не верим Вам, Сергей Семенович!» и «Мы отказываем Вам в доверии представлять наши интересы в вопросах социальной политики, связанной с заменой льгот на денежную компенсацию, так как Вы оказались страшно далеки от наших нужд и интересов».
Впервые за последние год-два на акциях против социальных преобразований в области замечено присутствие электронных СМИ. Видимо сказалась акция протеста Тюмоблпрофцентра 11 июня у здания ГТРК «Регион Тюмень» против однобокого освещения областными СМИ социально-экономического положения в области.

В. Холодов, информбюро Тюмоблпрофцентра


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей