title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2004-04-21

      Власть отказалась от ответственности за обеспечение права граждан РФ на достойную жизнь

Госдума отказалась ввести ответственность власти за обеспечение права граждан РФ на достойную жизнь и развитие. Депутаты отклонили сегодня законопроект "Об ответственности органов исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан России на достойную жизнь и развитие", внесенный на рассмотрение палаты депутатом от блока "Родина" Сергеем Глазьевым. Законопроект получил поддержку 133 депутатов при 226 необходимых.

По словам С.Глазьева, Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на достойную жизнь, однако эта норма не работает, так как отсутствует механизм ее реализации. "Большая часть населения России живет в бедности, а природные ресурсы страны используются неэффективно", - отметил С.Глазьев. Его законодательная инициатива предлагала депутатам установить правовые основы обеспечения прав граждан. В частности, планировалось установить процедуру определения ориентиров показателей уровня жизни, а также условий и возможностей их достижений. Законопроект устанавливал перечень из 16 показателей уровня жизни. Кроме того, предлагалось ввести ежемесячную официальную публикацию данных показателей, чтобы на ее основе проводить открытый мониторинг социально-экономического положения России, результаты которого учитывать при формировании социально-экономической политики государства, разработке программ и бюджета. Кроме того, законопроект предлагал установить ответственность за невыполнение подписанных соглашений по уровню жизни, согласно которой правительство могло бы быть отправлено в отставку.

Законопроект получил отрицательный отзыв со стороны правительства, в котором отмечается, что данная инициатива не дает определения понятий "ориентиров показателей уровня жизни", а также конкретных принципов и механизмов их разработки и реализации. Более того, в настоящее время уже существуют процедуры согласования интересов граждан, социальных групп, производителей и органов госвласти, в частности через механизм социального партнерства, отмечается в отзыве правительства.

(Источник: РосБизнесКонсалтинг)


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей