title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2003-12-04

      ЛЬГОТЫ – ЛЬГОТНИКАМ !
АДМИНИСТРАЦИЯ ДОЛЖНА ОТВЕТИТЬ !!!

Уже прошло больше года с момента отмены федеральным судом Постановления Чернецкого об отмене льгот в коммерческом транспорте Екатеринбурга. Однако всё остаётся по-прежнему – льготы в коммерческих автобусах никому не предоставляются, будь ты инвалидом, ветераном или водителем трамвая, всё равно плати 5 РУБЛЕЙ!
Администрация города как выдавала право на перевозку пассажиров без обязанности исполнять федеральные законы, так и выдает, как не интересовали главу города права граждан России, так и не интересуют, хотя обязанность обеспечить соблюдение федерального законодательства на территории муниципалитета лежит именно на мэре и его администрации.
Горожане возмущены и продолжают отстаивать свои права через суд, требуя признания действий администрации незаконными и возложения судом на мэра обязанности запретить занятие извозом пассажиров в Екатеринбурге тем предпринимателям, кто отказывается предоставлять установленные федеральным законом льготы.
Слушание состоялось в Федеральном суде Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Итоги превзошли самые неожиданные прогнозы.
ОЧАРОВАННАЯ ПРАВОСУДИЕМ!
Предварительное слушание началось как обычно. Но дальше «независимая» Фемида оголилась.
Явка сторон была полной. Не спрашивая мнения участников, судья Савина Н.М, решительно потребовала от сторон согласия на оставление заявления без рассмотрения. Ссылаясь на то, что в 2002 году Ленинский районный суд уже рассмотрел подобное дело и вынес своё решение и нечего сейчас опять разбирать тоже самое.
Возмущенный представитель заявителя разъяснила судье, что, во-первых, обратились в суд разные граждане и с иными требованиями. А во-вторых, отменять постановление незаконно изданное – это одно, а признавать бездействие незаконным – это другое.
С позицией заявителя согласился и представитель Администрации. Будучи заинтересованным завершить спор по существу, не передавая в областной суд, у которого есть возможность не только отменить ошибочное решение, но и вынести новое решение, отменить которое практически невозможно!
Судья явно не ожидала единства сторон по этому вопросу, что было видно по выражению её недоуменного лица и растерянным репликам, что не помешало ей удалиться в совещательную комнату на несколько часов, и вынести почти в половине восьмого вечера решение, не удовлетворившее ни Мэрию, ни горожанина.
Жаль, что у судей в совещательных комнатах есть и телефон и Интернет, которые позволяют им проводить скрытые от глаз участников процесса консультации, но хорошо, что стенки в судах очень тонкие и в коридорах практически все слышно!
Жаль, что суд, по прежнему, не считает для себя возможным выносить решения, не взирая на лица и время выборов глав администраций, а это по-прежнему очень влияет на принципиальность судейского сообщества. Но граждан России уже не запугаешь ни мантиями с белыми воротничками, ни решетками в зале заседаний, за свои пятаки они будут биться во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейских и положат конец практике превратившей суды в сторожей миллионных состояний олигархов от муниципалитета.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей