title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2002-08-06

      Если кто-нибудь, когда-нибудь сталкивался с процедурой ликвидации предприятия, признанного банкротом Арбитражным судом, то он понимает, что прежде всего в процессе ликвидации страдают интересы работников.
Так, например, после очередного судебного процесса в Арбитраже, Свободный профсоюз работников МП «Медавтотранс» выяснил, что денежные требования нескольких работников по заработной плате, ее индексации на сумму 15 тысяч рублей, не включены в реестр требований кредиторов. Причина в том, что судебный пристав-исполнитель, который до признания МУП «Медавтотранс» банкротом занимался исполнительным производством по указанным требованиям работников, в нарушение обязанности, предусмотренной статьей 61 ФЗ «Об исполнительном производстве», не передал конкурсному управляющему все исполнительные документы.
Эта норма закона «Об исполнительном производстве» является своеобразной гарантией тому, что все исполнительные документы, по которым работники выступают взыскателями, а работодатель –должником, будут переданы конкурсному управляющему, с целью включения в реестр требований кредиторов.
Проблема же для работников на данный момент заключается в том, что закон «О несостоятельности (банкротстве)» предоставляет только 1 месяц всем кредиторам, в том числе и работникам, направить свои денежные требования, которые включатся в реестр кредиторов. Те, кто включен в реестр кредиторов, имеют хоть какой-то шанс получить свои деньги. Те работники, который в реестр кредиторов не попали, в том числе и по причине того, что исполнительные документы не были переданы судебным приставом-исполнителем, свой шанс теряют. Их требования будут удовлетворяться в самую последнюю очередь.
И в такой ситуации работникам остается вновь начинать долгую процедуру судебного разбирательства по обжалованию действий судебного пристава-исполнителя. В лучшем случае работникам через несколько лет удастся получить свои законные деньги со службы судебных приставов.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей