title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2003-07-30

       Массовые акции- оружие пролетариата.

Действия милиции по воспрепятствованию пикетирования признаны незаконными.

Первого мая 2002г. профсоюзники г. Урая вышли на демонстрацию солидарности с трудящимися в борьбе за свои права. После демонстрации встали в пикет у здания конторы Урайского Нефтепроводного управления, силой разогнавшего свободный профсоюз «Магистраль» в 1999году и уволившего его четверых лидеров. Напомню, что с тех про профсоюзники проводят свои традиционные демонстрации в городе и пикетирование этой конторы.
Администрации нефтяного города эти массовые акции были бельмом на глазу и она, по настоятельной просьбе нефтяных магнатов, при помощи милиции, всячески этому препятствовала. В 2001 году за проведение демонстрации были задержаны и оштрафованы лидеры профсоюза Смердов и Вахонин. В 2002году на ответственных за пикетирование Смердова, Вахонина и поддержавшего их председателя профсоюза авиаторов Сергея Гусева были составлены административные протоколы.
Единственно, чем аргументировали “стражи порядка” пресечение пикетирования – неисполнением распоряжения мэра г. Урая Сафонова о проведении пикетирования не там где граждане просили, а у черта на куличках, подальше от людских глаз.
После пяти надзорных жалоб в декабре 2001г. удалось при помощи Судебной коллегии Верховного суда РФ отменить штрафы за 2001год. Дело о признании незаконными действий милиции по 2002 году также не было легким. Урайский горсуд первый раз отказал в принятии жалобы ввиду, якобы, неподсудности суду, второй раз отказал в освобождении от госпошлины. Оба раза дело “гуляло” в кассационную инстанцию. Наконец третьий судья Васильев, рассмотрев дело 29 июля 2003г., признал действия Урайского ГОВД незаконными!!!
И это произошло лишь после того, как Кассационная коллегия Верховного суда высказала свое мнение на безоговорочное Конституционнон право граждан собираться мирно, без оргужия и после того, как бывший мэр Сафонов ушел в депутаты Государственной Думы. Надо полагать, он там сейчас занимается переписыванием законов в сторону уменьшения прав граждан. Но мы ему этого не позволим.
Скоро новые выборы – мы напомним его заслуги судебными актами!
Да и “княжеской дружине” пора предьявлять счет за моральные страдания и подорванную репутацию, чтобы в следующий раз думали, что исполнять - распоряжение “князя» или Конституцию.

Сергей Смердов г. Урай


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей