title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2003-03-24

       Новый Трудовой Кодекс вступил в силу 1 февраля 2002 г. Шагая в нашу жизнь, он «наступил» на трудовые права преподавателей.
26 марта 2002 г. , сразу после разговора представителей профкома Свободного профсоюза преподавателей с заместителем Главы «Ревдинского района», директор музыкальной школы Т.Г. Асельдерова демонстративно увольняет Ирину Владимировну Токманцеву.
Мне трудно представить, что испытывает человек в таких случаях. Я могу рассказать только то, что наблюдала сама, какие испытывала чувства, принимая участие «изнутри» в подготовке к судебному процессу.
Первые ощущения после известия, что Ирину Владимировну увольняют, были эффект вспышки молнии (грома не слышно), и пустота. К счастью, сработал «автопилот» - записать, запомнить о чем говорилось на административной комиссии, сказать что необходимо, еще лучше не сказать лишнего.
Так начался непростой путь к восстановлению И.В. Токманцевой на работе.
Сейчас все позади, 10 июля 2002 закончился «марафон» длинною в три с половиной месяца, а тогда в школе только и обсуждался вопрос о причинах увольнения: за что? Почему? Как быть? Что дальше? Если вам скажут, что в этот момент кто-то не испытывал отвратительного липкого чувства страха – не верьте. Только глупый человек ничего не боится. Весь вопрос в том, как себя вести. В нашей школе, чтобы иметь собственное мнение, да еще открыто его высказывать, нужно обладать мужеством. К чести членов Свободного профсоюза, они достойно прошли испытание. Равнодушных не было. Каждый взял на свои плечи часть груза по подготовке к собранию и судебному разбирательству. Вы не представляете какое счастье я испытала не почувствовав разочарования в своих единомышленниках. К суду все было готово.
Еще одна «линия обороны » проходила «через» родителей учеников Ирины Владимировны. Они просто молодцы! Шесть часов мы просидели вместе с ними в здании суда под дверью зала заседания, сколько умных, добрых, искренних отзывов услышали о работе Ирины Владимировны. Уверенность и решимость родителей вызывает восхищение. «Мы все равно победим» - твердила мама Яны Валеевой, стуча зубами от волнения. А то, что их потряхивало от необычной обстановки, было очевидно. Одной из родительниц пришлось принять лекарство. Не смотря ни на что какой отпор они дали наседавшим, «потерявшим голову» преподавателям ! (со стороны ответчика). Не знаю, что было бы со мной, не окажись родителей в этот момент рядом. Так получилось, что я все судебное разбирательство находилась в коридоре в качестве будущего свидетеля.
Центром всей подготовки защиты, конечно же, была Ирина Владимировна Токманцева. Нас всех поразили ее настойчивость, упорство, самообладание, энергия с которой она отстаивала свою честь и доброе имя. Это про нее кто-то сказал: «ей можно не помочь, но помешать нельзя». Мы старались помочь не мешая. Л.Г. Тодорская, выступая представителем от профсоюза, выучила обоснование восстановления на работе почти на память; Н.Я. Скворцова свою речь отрепетировала на муже; во время дачи свидетельских показаний Н.А. Михеевой, по интонациям и отдельным словам, можно было понять: лучше бы Татьяна Гениевна не задавала ей никаких вопросов - глупые обвинения в прах разбивались о ее железную логику. Тогда мы еще не знали какое решение примет суд, но каждое выступление опровергало высказывания директора о мотивах увольнения. Маленький момент – в зале суда все дни заседаний присутствовали члены нашего профсоюза и приглашенный журналист.
Свидетели опрошены, суд подходил к концу. Самыми запоминающимися для меня были слова В.В. Стребиж, адвоката директора, в конце заседания: «При такой характеристике, данной соратниками по борьбе, и оказанной поддержке, мы ничего не сможем доказать...».
На кольце иудейского царя Соломона выгравировано изречение: «и это пройдет». Мудрые слова, только любое событие необходимо пережить. К счастью, для всех участников «забега» финиш оказался победным. Поздравляю Ирину Владимировну, Ксюшу, членов профсоюза, другие профсоюзы с торжеством разума, надежды, силой сплоченности! Будьте стойкими, не теряйте веру в себя, своих коллег, свои убеждения!

А.Б. Попова, председатель свободного профсоюза преподавателей ДМШ г. Ревда


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей