title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2019-10-17

      В поселке Чернавский Курганской области задержали главу профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву, ее заместителя Анастасию Тарабрину и двух врачей, выступавших против закрытия одного из отделений Курганского областного противотуберкулезного диспансера (КОПТД). Об этом сообщают координатор регионального штаба Алексея Навального Алексей Шварц и "МБХ медиа", со ссылкой на пресс-секретаря движения Ивана Коновалова.

Что вменяют задержанным, пока неизвестно. Сотрудник полиции сказал Васильевой, что что она якобы не исполняет его законные требования. При этом полицейский не смог пояснить, о каких именно требованиях идет речь.

Четвертое отделение КОПТД в Чернавском должно было закрыться 16 октября. Врачи неоднократно обращались к врио губернатора Вадиму Шумакову с просьбой не допустить этого. Пациенты и работники считают, что закрытие больницы незаконно, а предложенные им на время ремонта отделения рабочие места не равноценны прежним, что ухудшает условия труда. Начальник отдела кадров, как утверждается, пытался заставить медицинских работников уволиться, но те отказались и продолжили работать.

Ранее участники движения забаррикадировались в здании четвертого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера в знак протеста против его закрытия. Несколько пациентов и сотрудников больницы присоединились к протесту. Власти объясняют закрытие диспансера необходимостью проведения ремонтных работ.

В Twitter "Альянса врачей" сообщается, что накануне в диспансер пришли люди, которые пытались изъять оборудование. А утром 16 октября некий мужчина "пробрался на территорию больницы и отключил трансформаторную будку", обесточив отделение. При этом в больнице находились пять тяжелобольных пациентов.

"В 7 утра в тубдиспансер пришли какие-то люди и стали опечатывать двери, изымать оборудование и отбирать ключи. Мы сорвали печати и вызвали полицию. Полиция приехала и попросила предоставить документы о закрытии. Из ни у кого не оказалось. Этих документов в принципе не существует", - сообщается в Twitter.

Ночью к больнице приехали более десяти машин полиции, а также заместитель губернатора. Рано утром в отделение ворвались люди в штатском и полицейские. "Силой выволокли пациентов, медиков и представителей профсоюза, применив грубую силу. Одному работнику больницы стало плохо , вызвали скорую", - сообщает "Альянс врачей".

Между тем начальник управления правовой и организационно-кадровой работы департамента здравоохранения Курганской области Татьяна Севастьянова заявила, что при увольнении сотрудников четвертого отделения противотуберкулезного диспансера Курганской области не было допущено никаких нарушений. Ее слова приводит "Курган онлайн".

По словам Севастьяновой, были организованы встречи с каждым медицинским работником с целью поиска компромисса. Им предлагали рабочие места в Кургане и других районах, при желании даже в посёлках, чтобы сохранить сельский стаж. Также медицинским работникам обещали оплачивать транспортные расходы. Но по "непонятным причинам" люди отказались, сообщила Севастьянова. Главврач диспансера Юлиана Просвирнина рассказала, что из 40 сотрудников отказались работать в новых условиях 25 человек. 15 октября был последний день их работы.

Заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Макарова сообщила, что сегодня было зарегистрировано обращение от "Альянса врачей" с требованием разобраться в ситуации с закрытием отделения диспансера. Письмо было направлено главному врачу тубдиспансера Курганской области, в Минздрав, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, в Федеральную службу по труду и занятости, в Генеральную прокуратуру и в департамент здравоохранения Курганской области.

Председатель комитета по социальной политике Курганской областной думы Елена Воронович назвала действия общественников "крайне некорректными" и опасными для самих пациентов и окружающих. По ее словам, действия представителей "Альянса врачей" должны оценить правоохранительные органы, а права сотрудников следует отстаивать в суде и в Государственной трудовой инспекции.

Власти Курганской области и руководство диспансера напомнили, что закрытие отделения в поселке Чернавском на ремонт - вынужденная мера. Котельная, многие здания и теплотрасса находятся в аварийном состоянии, что угрожало жизни пациентов и медицинских работников. Сколько может продлиться ремонт закрытого отделения, неизвестно: главврач диспансера предположила, что это может занять более трех лет.

Источник: https://www.newsru.com/russia/17oct2019/tuber_kurgan.html


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей