title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2015-02-03

       В Турции запретили забастовку

Турецкое правительство вынесло решение о запрете забастовки работников металлопромышленности, объявленной 29 января в 19 компаниях профсоюзом Birlesik Metal-Is. Распространяется оно и на 18 компаний, работники которых рассчитывали начать забастовку 19 февраля.

В статье турецкого закона “О профсоюзах и коллективном трудовом соглашении”, код 6356, написано, что “законная забастовка или локаут, объявленные или начатые, могут быть приостановлены на 60 дней по решению Совета Министров, если они ставят под угрозу здоровье людей или национальную безопасность. Решение о приостановке вступает в силу со дня его опубликования ”.

Согласно решению Кабинета министров, подписанному президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахмедом Давутоглу и всеми членами правительства, забастовка рабочих-металлистов каким-то образом угрожает здоровью людей или национальной безопасности.

Турецкие профсоюзы уже сталкивались с этим. В 2014 году то же самое правительство, основываясь на таких же аргументах, запретило стачки в стекольной и горнодобывающей отраслях промышленности.

“У трудящихся Турции больше нет права на забастовку, – говорит Кемаль Озкан, заместитель генерального секретаря Глобального Союза IndustriALL. – Это основополагающее право, гарантированное Конституцией страны и международными нормами, ратифицированными правительством, существует только на бумаге, но не на деле”.

Профсоюз Birlesik Metal-Is конечно обратится к Государственному совету с требованием отменить решения правительства, чтобы продолжить забастовку. Но, как продемонстрировал недавний опыт в стекольной промышленности в 2014 году, такое обращение будет бесполезно, потому что тогда Государственный Совет решил в пользу правительства и олигархов-собственников стекольной компании.

Кемаль Озкан продолжает: «Это позор для турецкого правительства так безудержно нарушать фундаментальные права. Однако мы никогда не сдадимся, мы будем и впредь оказывать поддержку и выражать солидарность с Birlesik Metal-Is».

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2015/02/02/20188


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей