title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2015-01-19

      Во Франции дальнобойщики начали блокировать шоссе в знак протеста против низких зарплат

Французские дальнобойщики объявили массовую забастовку, протестуя против низких зарплат и тяжелых условий труда. В воскресенье поздно вечером они приступили к акции протеста, организованно выехав колоннами на автомагистрали в разных регионах страны. В течение суток они планируют блокировать ряд промышленных объектов по всей Франции, а также замедлить движение автотранспорта по шоссе.

Стачка проводится по призыву основных профсоюзов страны и продлится как минимум до вторника, когда работники грузоперевозок проведут очередной раунд переговоров с работодателями. В дальнейшем забастовщики оставляют за собой право продлить стачку на неопределенный срок.

Главное их требование - повышение заработной платы водителям грузовиков, которая не индексировалась уже несколько лет. Помимо этого дальнобойщики недовольны постоянными изменениями условий труда, в результате которых на их долю выпадает все большая нагрузка, не связанная напрямую с управлением машинами. На фоне роста объемов такой работы, по их словам, среди водителей в последнее время отмечается рост случаев профессиональных заболеваний.

В ходе нынешней забастовки планируется провести по меньшей мере 50 различных акций протеста в разных департаментах Франции. В частности, водители собираются блокировать въезды и выезды крупных региональных складов, нефтеперерабатывающие заводы и ряд других ключевых экономических объектов. В столичном регионе они намерены взять в кольцо крупнейший возле Парижа речной порт Женвилье, через который ежедневно проходят 20 млн тонн грузов.

Как подчеркивают в профсоюзах, простым владельцам автотранспорта, которые перемещаются по скоростным магистралям, будут созданы по возможности минимальные затруднения. Также они пообещали не доставлять особых хлопот и полиции, которая в эти дни приведена в состояние повышенной готовности из-за чрезвычайной террористической угрозы.

"Главная цель - не блокировать людей, а затронуть работодателей", - отметил представитель Французской конфедерации христианских рабочих Паскаль Гуман. Вместе с тем региональные власти уже предупредили автолюбителей о вероятности пробок на дорогах, особенно в утренние часы, поскольку часть забастовщиков в день стачки будут создавать специальные помехи движению грузового транспорта, следуя по шоссе на исключительно малой скорости.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2015/01/19/20134


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей