title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-11-27

       Свердловские медицинские работники присоединятся к всероссийской акции протеста, которая пройдет в 40 регионах РФ.

В Екатеринбурге протестная акция пройдет 29 ноября. В какой форме она будет проходить и где – пока не определено. Как рассказала Znak.com представитель независимого профсоюза медработников «Действие» Екатерина Левченко, основные претензии медиков адресованы к федеральным властям и касаются форм финансирования. «Ситуация с медициной в целом в нашем регионе на сегодня объективно непростая. Хотя, если сравнивать с другими регионами России, у нас пока не всё так плохо, потому что год еще не закончился. В 2014 году финансирование большинства больниц изменилось не принципиально, – рассказывает Левченко. – Серьезные изменения были с финансированием службы скорой помощи – они перешли на систему обязательного медстрахования (ОМС). Также был переход на новую систему, так называемое «подушевое» финансирование и переход на оплату стационаров по клинико-статистическим группам. В цифрах, повторюсь, этот год не существенно отличался от 2013-го, хотя понятно, что при наличии инфляции одна и та же сумма, выделенная лечебным учреждениям, в 2013 и в 2014 годах не равнозначна».

Однако свердловские медики опасаются, что уже в 2015 году финансирование по программе ОМС уменьшится, а 2016 год руководство больниц планирует с еще большими финансовыми проблемами. «Кроме того, в 2015 году на систему ОМС переходят психиатрические клиники. Мы получаем одну общую сумму на год и если кому-то дают финансирования больше, то кому-то другому достается меньше. С другой стороны, имеющимися средствами каждый регион распоряжается самостоятельно. Поэтому в других регионах, где финансирование было хуже или где наблюдались «перегибы» – профсоюз может повлиять на ситуацию и довольно существенно, как показала практика. Те проблемы, которые начинаются у нас сейчас сложно решить только одним профессиональным сообществом. Следует понимать, что эта проблема касается и пациентов, которым уже сейчас трудно попасть на прием к ряду специалистов, сделать обследование или попасть на плановую госпитализацию, которая декларативно гарантирована по программе ОМС, но финансово не подкреплена», – говорит Левченко.

Отимизация медицинской сферы проводится повсеместно с начала 2013 года.
«Медицинские учреждения в разных регионах ликвидируются под предлогом экономической неэффективности, персонал увольняется, либо переводится в худшие условия труда. Катастрофический дефицит кадров, отражающийся как на медиках, так и на населении, – говорится в сообщении организации «Действие» на странице «ВКонтакте». – Бесплатной пока остается только экстренная медицинская помощь, доступность и качество которой продолжает ухудшаться в результате "модернизации"».


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей