title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-10-13

      Тысячи младших медицинских работников Национальной службы здравоохранения Англии и Северной Ирландии устроили 4-часовую забастовку впервые более чем за тридцать лет. Акция, подобную которой не организовывал никто с 1982 года, была вызвана отказом властей повысить медикам зарплату, пишет британская телерадиовещательная компания BBC.

Примечательно, что повышение зарплаты, на котором настаивают профсоюзные организации, не особенно значительно: медики жаждут увеличить свои доходы лишь на один процент. Однако, по словам властей, даже это слишком дорого обойдется бюджету. Пресс-секретарь Департамента здравоохранения сказал, что "разочарован" забастовкой, и напомнил, что с 2010 года зарплаты уже значительно выросли: больше в ведомстве "позволить себе не могут".

Забастовка стартовала в 7:00 по местному времени (10:00 по Москве). В акции приняли участие члены шести местных профсоюзов, в том числе медсестры и акушерки. Последние, правда, обещали, что все равно будут оказывать помощь роженицам. Интересно, что Королевский колледж акушерок принимает участие в забастовке впервые в своей истории.

Сотрудники скорой помощи саботировать работу не будут. А вот пациентов, которые ждут плановой операции, забастовка может затронуть, отмечает BBC.

Отметим, что на низкие зарплаты жалуются не только британские, но и российские медики. Сотрудники медслужбы в Уфе, например, уже несколько недель проводят голодовку, при этом не отказываясь от выполнения своих служебных обязанностей. Участники акции требуют восстановления полной оплаты ночных дежурств, повышения ставки за работу в численно неполных бригадах и в случае совмещения обязанностей.

По информации на понедельник, 13 октября, в Уфе голодают 25 медиков.
Сегодня двое участников акции по рекомендации своих коллег-врачей согласились принимать пищу, пишет "Федеральное агентство происшествий".


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей