title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-09-03

      Руководство пожарной охраны Челябинска «задушило» профсоюз. Омбудсмен: «Будем готовить иски в Европейский суд по правам человека»

К уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову обратились бывшие и действующие сотрудники 3-го отряда противопожарной службы Южного Урала. Огнеборцы жалуются омбудсмену, что начальство подвергло их репрессиям за вступление в профсоюз.

По информации пресс-службы уполномоченного, первое коллективное обращение от шести пожарных-профсоюзников поступило в аппарат УПЧ еще в мае этого года. На тот момент пятеро из шести обратившихся уже были уволены из 3-го отряда ФПС. Как сообщила Севастьянову одна из бывших сотрудниц отряда Людмила Заварухина, с самого начала создания организации со стороны начальника «3 ОФПС» Вячеслава Желтышева началось открытое препятствование деятельности профсоюза. Желтышев отказался выделить места на стендах в частях Челябинского гарнизона для размещения информации о деятельности профсоюза. Пришлось обращаться в прокуратуру города Челябинска и в суд. И хотя судебная инстанция подтвердила, что
пожарное руководство не вправе препятствовать действиям профсоюза, ситуация не изменилась: начальство ОФПС решение суда просто проигнорировало.

После того же, как профсоюз попытался заявить о себе, вступившись за сотрудника отряда, начались репрессии. По словам пожарных, инцидент произошел в ноябре 2012 года: активисты профсоюзной организации встали на защиту огнеборца, который, находясь на службе, подвергся рукоприкладству со стороны непосредственного начальника. В ответ последовали увольнения членов профсоюза, а затем в нескольких частях пожарного гарнизона Челябинска появились листовки, нелицеприятно характеризующие «борцов за справедливость».

«За последнее время только в двух пожарных частях из десяти в Челябинском гарнизоне – в 11-й пожарной части и в Специализированной части - были продлены контракты по достижению предельного возраста 17-ти сотрудникам, из них 11-ти сотрудникам контракты продлены повторно, - приводит статистику пресс-служба омбудсмена. - Все эти сотрудники, не являющиеся членами профсоюза, имеют стаж в государственной пожарной охране 20 лет и более, соответственно, уже заработали военную пенсию, но продолжают служить. Не продлили контракт только членам профсоюзной организации. Ранее никогда не было случая, чтобы сотруднику пожарной
охраны не давали возможности дослужить до военной пенсии. Срочные контракты также не перезаключались только с членами профсоюза».

«Пожарные в свое время перешли из профсоюза «Содружество» в федеральный профсоюз, - пояснил Znak.com Алексей Севастьянов. – После первого сообщения о репрессиях в их отношении мы направили запросы в прокуратуру, челябинское отделение общероссийского профсоюза. Спустя три месяца ответы были получены странные: по мнению руководства регионального отделения МЧС, шесть пожарных-профсоюзников были уволены законно и никогда не являлись членами профсоюза.
челябинского отделения общероссийского профсоюза Олег Кузьмин уведомил
меня, что трое ранее уволенных были исключены из профсоюза, а профсоюз ликвидирован. Предлог, я считаю, надуманный: их ячейку ликвидировали из-за якобы неуплаты взносов, но уже после того, как все взносы были уплачены».

Сейчас двое из шести уволенных пожарных через суд добиваются восстановления на работе. Кроме того, омбудсмен готовит жалобу генеральному прокурору РФ: по его мнению, проверка заявления пожарных, организованная прокуратурой Ленинского района Челябинска, была проведена необъективно и в ходе нее никого из заявителей на беседу в прокуратуру не вызывали. В случае необходимости омбудсмен обещает направить соответствующие иски в Европейский суд по правам человека.

Источник: http://znak.com/chel/news/2014-09-03/1027846.html


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей