title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-07-02

      Бойкот на Рисавике продолжается

Международная федерация транспортников (МФТ) призывает членские организации поддержать докеров в Норвегии. На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот. Признаков разрешения конфликта нет.

В ноябре 2013 года работодатель на Рисавике отказался подписать соглашение, регулирующее труд докеров, и предложил морякам выполнять погрузо-разгрузочные операции. Объяснение столь странному заявлению нашлось: компания планировала сократить расходы. Все это послужило поводом для начала забастовки на Рисавике: с 1 ноября терминал парализован. Портовые рабочие не приступят к своей работе, пока руководство и профсоюз докеров «Norsk Transportarbeiderforbund» не закрепят права и обязанности сторон в коллективном договоре.

Кампания в поддержку норвежских докеров открыта на сайте МФТ на странице солидарности. МФТ и Европейская федерация транспортников (ЕФТ) просят всех принять участие в акции. Присылайте ваши письма в свободной форме также по электронному адресу: terje.samuelsen@transportarbeider.no.

«Наше единственное требование – подписать соглашение, в котором должно быть четко прописано, что только докеры могут выгружать и загружать суда, и моряки не должны иметь отношения к обработке груза. Работодатель хочет отнять у портовиков это право, но мы этого не допустим, – сказал председатель секции докеров ЕФТ Терье Самуэлсэн. – Действия работодателя – явное свидетельство социального демпинга, против которого выступают профсоюзы. Они подрывают профессионализм европейских докеров и ведут к уничтожению рабочих мест».

Добавим, что бойкот на Рисавике признан «самым дорогим перерывом на обед в мире». Профсоюз докеров «Norsk Transportarbeiderforbund» не намерен отступать.

«Мы поддерживали, и будем поддерживать докеров в Норвегии, – сказал президент МФТ Пэдди Крамлин. – Портовики должны знать, что за их спинами коллеги по всему миру. Докеры имеют право на безопасный труд, достойную зарплату и отстаивать свои профессиональные интересы».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку норвежским портовикам и возмущен отказом работодателя подписать коллективный договор, а также предложением привлечь к погрузке-разгрузке моряков. Это противоречит требованиям безопасности, так как представляет прямую угрозу здоровью и жизни членов экипажей морских судов.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2014/07/01/19448


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей