title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-07-01

      IndustriALL критикует запрет на забастовку рабочих-стекольщиков в Турции

Правительство Турции, вопиющим образом стремясь подавить протест трудящихся, вынесло запрет на забастовку 6000 работников стекольной промышленности под предлогом того, что акция ставит под угрозу здоровье и безопасность людей и национальную безопасность всей страны.

В забастовке, объявленной 20 июня Kristal-İş, членской организацией Глобального Союза IndustriALL, приняли участие 5800 членов профсоюза, работающих на десяти заводах крупнейшего в Турции производителя изделий из стекла компании Sisecam.

Согласно турецкому законодательству правительство может издать указ об отсрочке и, по сути, запретить забастовку на 60 дней, если она наносит ущерб здоровью людей или ставит под угрозу национальную безопасность.

В письме, написанном в категорической форме, на имя премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна заявил:

“Мы категорически не согласны с вашим указом, поскольку он абсолютно неприемлем с точки зрения Глобального Союза IndustriALL и его членских организаций, действующих по всему миру. Данный указ представляет собой явную атаку на право на забастовку, одно из фундаментальных прав работников, гарантированных конвенциями, ратифицированными турецким правительством, а также правовой практикой Международной организации труда”.

Транснациональная корпорация Sisecam – один из крупнейших европейских производителей, на предприятиях которого в восьми разных странах трудятся 18000 человек. Рабочие-стекольщики компании объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Недавно Турция подверглась критике за незаконный запрет на забастовки в стекольной и резиновой промышленности. Государственный совет Турции заявил, что забастовки в этих отраслях не могут нанести вред “здоровью граждан и национальной безопасности”.

Международная организация труда также раскритиковала правительство Турции за то, что оно препятствует реализации права на свободу объединения, запрещая забастовки в отрасли по причине национальной безопасности, несмотря на отсутствие видимой угрозы.

“Мы призываем правительство Турции защитить права работников в соответствии с международными нормами и стандартами, а не обеспечивать бизнес-интересы. Кроме того, мы твердо убеждены, что на фоне промышленного убийства на шахте в городе Сома, в результате которого погиб 301 шахтер, и 432 ребенка остались без отцов, ваше правительство должно нести ответственность”, – пишет Райна.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2014/06/30/19443


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей