title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-06-19

       Профсоюз учителей Англии и Уэльса призывает к забастовке

10 июля крупнейший в стране профсоюз учителей NUT проведет забастовку в Англии и Уэльсе, а профсоюзы Unison, GMB и Unite призвали своих членов в местных органах власти также предпринять действия в этот день. NUT утверждает, что правительство все еще не хочет пойти навстречу профсоюзу в вопросе зарплат, пенсий и рабочего графика, который обсуждается уже очень длительное время.

"Переговоры все еще продолжаются, но речь идет лишь о реализации правительственной политики, а вовсе не о фундаментальных проблемах, которые, по нашему мнению, являются основополагающими для всей сферы образования и для ее профессионалов, - говорит генсек NUT Кристин Блоуэер. - Для учителей оплата труда, увязанная с производительностью, необходимость трудиться до 68 лет, чтобы выйти на пенсию, а также рабочий график в 60 часов в неделю это нечто совершенно неприемлемое".
В марте NUT уже организовал однодневную забастовку, из-за которой на радость миллионам детей в Англии и Уэльсе закрылись тысячи школ. После четырех лет реформ в сфере образования у педагогов накопился внушительный список претензий.

Особую проблему представляет ротация учителей, вызываемая уходом одних и приходом других педагогов на каждом уровне, и особенно в проблемных школах. В комитете по образованию английского парламента об этом заговорили еще два года назад.

"Наша забастовка целиком на совести правительства и секретаря по образованию, которые отказываются признавать ущерб, нанесенный отрасли и профессии учителя реформами, - продолжает Кристин Блоуэер. - Сегодня профессия учителя потеряла в обществе всю свою привлекательность, став абсолютно непрестижной, и это ведет к нехватке кадров. Для педагогов забастовка это последнее средство достучаться до власть имущих, и мы приносим наши искренние извинения ученикам и их родителям. Мы выбрали 10 июля, чтобы ущерб для экзаменующихся был абсолютно минимальным".
Англия располагает самыми молодыми учителями среди всех остальных развитых стран мира. Это во многом связано с тем, что более опытные (и дорогие) педагоги просто выдавливаются. Происходит это и за счет изменения школьных программ, исключения из них уроков музыки и т.д. Но молодые учителя также уходят с работы с такой скоростью, что лишь половина из них все еще остается преподавать через пять лет после получения диплома педвуза.

Перед забастовкой секретарь по образованию Майкл Гоув написал лидерам профсоюза о том прогрессе, который, по его мнению, удалось достичь в переговорах между министерством образования и профсоюзами. Но в NUT говорят, что именно по этому письму хорошо видно, что никакого прогресса достигнуто не было. Переговоры между NUT и правительством ведутся уже два года, в течение которых прошли несколько региональных учительских забастовок под эгидой другого крупного профсоюза NASUWT. Два профсоюза представляют интересы подавляющего большинства учителей. В мартовской забастовке NASUWT участия не принимал.

"Нет никакого оправдания дальнейшим забастовкам, - считает представитель министерства образования. - Профсоюзы просили о переговорах, и мы пошли на переговоры, которые сейчас продолжаются. Наши сотрудники регулярно встречаются с представителями профсоюзов и продолжат это делать. Дальнейшие забастовки ударят по родителям учеников, по процессу получения образования детьми, по престижу учительской профессии".

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2014/06/20/19412


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей