title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-06-05

       Беларусь в 7-ой раз внесена в спецпараграф МОТ за систематические нарушения прав трудящихся

3 июня Комитет по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ), заседание которого проходит в Женеве в рамках ежегодной Конференции труда, вынес решение внести Беларусь в специальный параграф МОТ как страну, систематически нарушающую права трудящихся и профсоюзов. Об этом сообщил лидер БКДП Александр Ярошук, принимающий участие в заседании Комитета и выступивший перед его членами. Беларусь уже в 7-ой (!) раз оказывается в «черном списке» МОТ. "Это абсолютно закономерный результат", -- сказал лидер БКДП.

В своем выступлении на заседании Комитета Александр Ярошук подчеркнул, что поведение белорусских властей, откровенно игнорирующих выполнение рекомендаций МОТ и продолжающих преследовать трудящихся за членство в независимых профсоюзах, является открытым вызовом всей системе МОТ.

--Заявления правительства о наличии доброй воли в выполнении рекомендаций МОТ являются не более чем декларацией и на практике сводятся к бесконечным манипуляциям, в том числе посредством Совета по вопросам совершенствования законодательства при Министерстве труда и соцзащиты, и попыткам выдавать желаемое за действительное. Наглядное тому подтверждение -- отсутствие конкретных действий по отчету Миссии прямых контактов МОТ, посетившей Беларусь в январе», -- сказал в своем выступлении лидер БКДП. Они призвал членов Комитета к принятию жестких решений, чтобы наконец заставить белорусское правительство вернуть отнятые у рабочих права, прекратить давление, репрессии и дискриминацию, положить конец узаконенной практике принудительного труда.

Для белорусского правительства решение Комитета по нормам и стандртам МОТ о внесении Беларуси в очередной раз в спецпараграф оказалось болезненным, оно рассчитывало на иной результат. Как рассказал Александр Ярошук, на заседании Комитета удалось создать необходимый градус дискуссии и на конкретных примерах показать, что ситуация только ухудшается. Один из таких примеров -- введение в Беларуси "крепостного права" для работников агропромышленного комплекса.

Напомним, что помещение в спецпараграф означает, что страна находится под особым вниманием МОТ в связи с непрекращающимися систематическими и массовыми нарушениями в ней прав профсоюзов, а также то, что правительство нарушает взятые на себя международные обязательства. Кроме того, занесение в «черный список» МОТ влияет на авторитет страны и является сигналом правительствам стран - участниц МОТ пересмотреть отношения с Беларусью. К рекомендациям МОТ, являющейся структурой ООН, прислушиваются такие влиятельные международные организации, как ВТО, МВФ, Всемирный банк и др.

"Белорусский вопрос" о нарушении прав трудящихся рассматривается в стенах МОТ с 2000 года. Среди них нарушения основополагающих принципов: права на объединение и права на свободное ведение коллективных переговоров. В 2004 г. МОТ назначила комиссию по расследованию нарушений прав трудящихся в Беларуси, что за все 85 лет существования организации случалось всего лишь 4 раза. По итогам работы Комиссии по расследованию белорусскому правительству были вынесены 12 рекомендаций по исправлению ситуации. За невыполнение правительством рекомендаций МОТ в 2007 году Беларусь лишилась торговых преференций со странами Евросоюза и так и не смогла их вернуть, т. к. нарушения прав профсоюзов продолжаются.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2014/06/05/19361


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей