title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2013-07-10

      Профсоюз FIOM выиграл битву с Fiat в Конституционном суде Италии

3 июля профсоюз металлистов (FIOM) добился через Конституционный суд Италии права на представительство работников Fiat.

Объединение металлистов, входящее в крупнейшую конфедерацию итальянских трудящихся – CGIL, оспорило свое исключение из представительных органов компании Fiat, ведающих заключением коллективных договоров.

Автоконцерн заявлял, что это было сделано на основании статьи 19 рабочего статуса. Но Конституционный суд заявил в своем решении, что считает незаконным части статьи, исключающие из представительных органов профсоюзы, не подписавшие колдоговор, даже если они принимали участие в переговорах.

«Конституция вернулась на наши заводы, - прокомментировал решение суда генеральный секретарь FIOM Маурицио Ландини, - Это победа для всех работников. Алиби больше нет. Правительство должно немедленно начать переговоры с Fiat и со всеми профсоюзами (на Fiat действует несколько профобъединений – Ред.) об обеспечении рабочих мест и будущем промышленности Италии. Парламент должен принять закон о профсоюзном представительстве".

В последние годы FIOM выдержал тяжелых боев с Fiat в связи с попытками автопроизводителя внедрять новые, «гибкие» трудовые договоры и практики. Fiat утверждает, что они необходимы для повышения производительности и конкурентоспособности своих заводов в Италии, но по мнению FIOM это нарушает права рабочих и профсоюзов.

В прошлом году FIOM успешно оспорил увольнение 19 членов профсоюза Fiat на заводе в Помильяно-д'Арко заводе близ Неаполя. Автопроизводитель не перевел работников, членов FIOM на созданное в 2010 дочернее предприятие после спора с профобъединением по поводу принятых на новой площадке «гибких» трудовых практик.

В феврале Fiat отстранил 18 из них от работы, сохранив за ними прежнюю зарплату. Это побудило FIOM сообщить о проблеме в прокуратуру, которая начала проверку по обвинению в дискриминации. В январе Fiat объявил, что дочерняя компания в Помильяно, где Fiat строит новейшую версию Panda sub-compact, будет свернута, и контроль над фабрикой вернется к материнской компании.

источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2013/07/09/18331


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей