title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2013-05-22

      Первые итоги кампании «Черное море позора»

За время проведения Недели действий против удобных флагов, проходившей с 13 по 15 мая на Черном море, было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России. Представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ в общей сложности пообщались с несколькими тысячами моряков и многим помогли восстановить их нарушенные права в отношении зарплат, условий труда и безопасности. Немало внимания было уделено грядущему вступлению в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года. Члены экипажей узнали много новой полезной информации о своих правах, а также сведения об обязанностях судовладельца.

Первые результаты кампании, прошедшей в шести странах, таковы: в России активисты помогли вернуть морякам более $73 тысяч задержанной заработной платы, в Турции снят документальный фильм об условиях труда на Черном море, во многих странах Неделя действий получила широкое освещение в СМИ, и теперь не только моряки знают о том, что Черное море – одно из опаснейших мест работы, но и общественность.

«Эта акция осветила проблемы в этом регионе, – прокомментировал действующий генеральный секретарь МФТ Стив Коттон. – К сожалению, условия работы здесь позорные и небезопасные, а человеческие потери – огромны».

Сегодня на Черном море работают около 2400 судов. Многие из них старше 20 лет и около 800 – старше 30 лет. Экипажи, работающие в этом регионе, как правило, получают заниженную зарплату, каждый день рискуют жизнями, а травматизм вообще считается частью работы моряка!

Специально ко дню запуска Недели действий против удобных флагов под названием «Черное море позора» Международная федерация транспортников выпустила «Морской Бюллетень» на русском, турецком, английском и арабском языках. Также был подготовлен доклад «Черное море позора», в котором подвергаются критике некоторые вопиющие условия труда моряков.

источник: http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2013/05/22/18156


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей