title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2002-12-20

       Требования
участников пикета 20 декабря 2002 г. у здания ОАО «Тюменская текстильная корпорация «Кросно»

Несмотря на требования пенсионного законодательства и работников руководители предприятий Тюменской текстильной корпорации «Кросно» не перечисляют обязательные платежи на индивидуальные (персонифицированные) счета работников в Пенсионный фонд РФ. При оформлении пенсий люди теряют в ее размере. Сегодня пенсия напрямую зависит от величины накоплений на персонифицированном счете работника.
Текстильщики, отстаивая свое законное право на пенсионное страхование, в знак протеста на полчаса приостанавливали работу 17 октября с.г. В тот день более 800 работников, демонстрируя солидарность, готовность коллективно отстаивать свои права и интересы, весь день были на рабочих местах в черных повязках. Но генеральный директор корпорации А. Петровский не сдержал данное слово начать выплату задолженности в Пенсионный фонд.
Руководство корпорации, подводя своими сомнительными действиями к банкротству то или иное предприятие, говорило рабочим: «В новом предприятии начнем с начала, с чистого листа. Будет зарплата, будут условия труда. Сегодня надо избавиться от накопленных долгов по налогам. Непомерные налоги лишают возможности не только повышать зарплату, но и вовремя ее выплачивать». Люди верили словам. Но после банкротства ничего не менялось, карман рабочего не пополнялся. Оказалось, предприятия даже налогов не платили, в том числе и в Пенсионный фонд РФ. Подоходный с зарплаты высчитывали, а в бюджет эти деньги едва ли доходили.
Задерживается выплата зарплаты. Размер ее, на четверть состоящий из заработка за сверхнормативное рабочее время, почти в 2 раза меньше средней по городу и едва превышает 100 долларов в месяц. Это плата за произведенную рабочими продукцию, которая в основном реализуется в дальнем зарубежье.
Петровские и их приближенные беззастенчиво лишают нас сегодня полновесной заработной платы, а завтра – достойной пенсии.
На предприятиях более 10 лет не проводилась аттестация рабочих мест.
В последнее время значительно ухудшился температурно-влажностный режим, освещенность на рабочих местах в 4-5 раз ниже нормы. С наступлением морозов температура на рабочих местах опускается до 14-15 градусов, что также значительно меньше нормы.
На данный момент в корпорации полностью ликвидирована санитарно-промышленная лаборатория, что приведет к невыполнению заявок от предприятий корпорации на промышленные замеры и к ликвидации контроля за условиями труда на рабочих местах.
В отделе охраны труда остаются 2 человека, на которых в полтора раза возрастет нагрузка, что неминуемо повлечет за собой снижение контроля за охраной труда и увеличение травматизма.
По нормативам в ОАО «ТТК «Кросно» должна быть служба охраны труда численностью не менее 6 человек.
Банкротится ООО «Камвольно-суконное объединение «Тюмень», а работники переводятся на новое предприятие. Ползут слухи, что руководство хочет использовать ситуацию для расправы с профсоюзной организацией: откажут в трудоустройстве членам профсоюза, прекратят безналичное удержание профвзносов. Угодливые «начальнички» стали требовать от рабочих выхода из профсоюза.



Требуем:

от руководителей предприятий текстильной корпорации «Кросно» Петровских:.
1. Внести обязательные платежи в Пенсионный фонд РФ за 2002г. за работников предприятий, восстановить выпавший по их вине страховой период каждому работнику.
2. Повысить среднюю заработную плату работникам предприятий корпорации до уровня средней заработной платы по г. Тюмени.
3. Улучшить условия труда рабочим предприятий текстильной корпорации до уровня стандартов безопасности здоровью и жизни работников, укрепить службу охраны труда.
4. Не допустить ущемления прав работников на объединение в профсоюзы, гонений за членство в профсоюзе.

от прокуратуры Тюменской области и управления Федеральной службы налоговой полиции по Тюменской области и Государственной инспекции труда в Тюменской области:
1. Провести проверку исполнения обязательств предприятий текстильной корпорации «Кросно» перед Пенсионным Фондом РФ за каждого работника.
2. Проверить соблюдение трудового законодательства и охраны труда на предприятиях текстильной корпорации «Кросно».
3. Привлечь руководителей предприятий Тюменской текстильной корпорации «Кросно» к ответственности за нарушение трудового, налогового и пенсионного законодательства.

от Президента РФ Путина В.В., губернатора области Собянина С.С. и мэра г. Тюмени Киричука С.М.:
1. Вспомнить о данных на ваших выборах обещаниях заботиться о конституционных правах, благосостоянии ваших избирателей и членов их семей.

О принятых мерах просим сообщить в Тюменский областной профсоюзный центр (625000, г. Тюмень, ул. Хохрякова, 50, к. 107).

Председатель Тюмоблпрофцентра В.Л. Холодов625000, г. Тюмень, ул. Хохрякова, 50-107, Тюмоблпрофцентр.

Несмотря на требования пенсионного законодательства и работников руководители предприятий Тюменской текстильной корпорации «Кросно» не перечисляют обязательные платежи на индивидуальные (персонифицированные) счета работников в Пенсионный фонд РФ. При оформлении пенсий в будущем люди потеряют в ее размере. Сегодня пенсия напрямую зависит от величины накоплений на персонифицированном счете работника.
Известно, что текстильщики, отстаивая свое законное право на пенсионное страхование, в знак протеста на полчаса приостанавливали работу 17 октября с.г. В тот день более 800 работников, демонстрируя солидарность, готовность коллективно отстаивать свои права и интересы, весь день были на рабочих местах в черных повязках. Но генеральный директор корпорации А. Петровский не сдержал данное слово начать выплату задолженности в Пенсионный фонд и не стал встречаться по этому поводу с профкомом.
Руководство корпорации, подводя к банкротству то или иное предприятие, говорило рабочим: «В новом предприятии начнем с начала, с чистого листа. Будет зарплата, будут условия труда. Сегодня надо избавиться от накопленных долгов по налогам. Непомерные налоги лишают возможности не только повышать зарплату, но и вовремя ее выплачивать». Люди верили словам. Но после банкротства ничего не менялось, карман рабочего не пополнялся. Всем стало ясно, что предприятия даже налогов не платили, в том числе и в Пенсионный фонд РФ. Подоходный с зарплаты высчитывали, а в бюджет эти деньги едва ли доходили.
На предприятиях более 10 лет не проводилась аттестация рабочих мест.
В последнее время значительно ухудшился температурно-влажностный режим, освещенность на рабочих местах в 4-5 раз ниже нормы. С наступлением морозов температура на рабочих местах опускается до 14-15 градусов, что также значительно меньше нормы.
На предприятиях ОАО «ТТК «Кросно» и на швейной фабрике «Петровский кафтан» работает свыше 2000 человек, в том числе около 1700 женщин. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, повышенного шума заняты 588 человек, повышенной запыленности - 131 работник.Тяжелым физическим трудом заняты 78 человек.
Профком при поддержке Тюмоблпрофцентра организовал поток писем в различные инстанции, начиная с администрации города, налоговой полиции и кончая Президентом РФ, в которых доводит до властей о чехарде с притворными банкротствами на предприятиях, о налоговых неплатежах, плохих условиях труда работников.
Профком текстильщиков нашел поддержку депутатов Госдумы РФ Бондаря В.Н. и Чертищева В.С., которые посетили его заседания, обсудили с профкомовцами сложившуюся ситуацию. Стало известно, что их запросы поступили в Генеральную Прокуратуру и Министерство по налогам и сборам России.
20 декабря с.г. с 11 до 12 часов будет выставлен пикет около здания ОАО «ТТК «Кросно» по ул. Республики, 204 с требованиями к представителям работодателей предприятий текстильной корпорации «Кросно» о повышении заработной платы работникам предприятий корпорации, уплаты задолженности за 2002 год по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за работников предприятий, улучшения условий труда рабочим предприятий текстильной корпорации.
На предприятиях корпорации «Кросно» и на швейной фабрике «Петровский кафтан» работает свыше 2000 человек, в том числе около 1700 женщин. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, заняты:
шума – 588 чел.
пыли – 131 чел.
Тяжелым физическим трудом заняты 78 человек.
В последнее время значительно ухудшился температурно-влажностный режим, освещенность на рабочих местах в 4-5 раз ниже нормы. В настоящее время температура на рабочих местах опускается до 14-15 градусов, что также значительно меньше нормы.
Текстильные предприятия относятся к 14 классу профессионального риска, это предприятия повышенной пожароопасности.
На предприятиях корпорации «Кросно» находятся объекты повышенной опасности, в том числе 42 грузоподъемных механизма, 18 сосудов давления, газовая котельная, 26 подстанций и 1 головная подстанция.
На предприятиях корпорации в 2001 году произошло 18 несчастных случаев с потерей трудоспособности 457 дней, за 11 месяцев 2002г. – 17 несчастных случаев с потерей трудоспособности 390 дней.
На предприятиях более 10 лет не проводилась аттестация рабочих мест.
За неблагоприятные условия труда в корпорации пользуются дополнительным отпуском 494 человека, бесплатно получают молоко 280 работников, имеют повышенные тарифные ставки 1115 человек.
Сименист Л.И. ответственно относилась к возложенным на нее обязанностям, строго контролировала безопасность условий труда, добивалась совместно с профкомом соблюдения всех гарантий для работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. На протяжении нескольких лет возглавляет комиссию по трудовым спорам. Принципиальность Сименист Л.М. не могла не вызывать раздражения у руководства корпорации.
На данный момент в корпорации полностью ликвидирована санитарно-промышленная лаборатория, что приведет к невыполнению заявок от предприятий корпорации на промышленные замеры и к ликвидации контроля за условиями труда на рабочих местах.
После сокращения начальника отдела остаются в отделе 2 человека, на которых в полтора раза возрастет нагрузка, что неминуемо повлечет за собой снижение контроля за охраной труда и увеличение травматизма.
В соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ, ст. 12 Федерального закона «Об основах охраны труда» и постановлением Минтруда РФ № 10 от 22.01.2001г. на ОАО «ТТК «Кросно» должна быть служба охраны труда численностью не менее 6 человек.
Просим разобраться в сложившейся ситуации и принять меры, воспрепятствующие целенаправленной деятельности руководства корпорации по снижению уровня охраны труда на предприятиях корпорации «Кросно».


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей