title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2011-02-13

      Акция в защиту Валентина Урусова пройдет в Москве

Сейчас только разговаривал с Валентином (звонил ему в Якутию в тюрьму) и он смог ответить в 90% случаев это не удаётся. ПРОСИЛ ВСЕХ ПОБЛАГОДАРИТЬ КТО ЕГО НЕ ЗАБЫВАЕТ!!!
Валин телефон сейчас 8 924 872 78 81 (даже СКАЙП у Валентина "Профсвобода", а у меня Профсвобода1)

Валентин Урусов. Место проведения: Москва, у памятника Грибоедову; Дата и время: 13.02.2011, 14:00 Организаторы: Инициативная группа.

В Москве 13 февраля в 14:00 на Чистопрудном бульваре, у памятника Грибоедову (станция метро "Чистые пруды") начнется акция в защиту Валентина Урусова и других активистов рабочего движения, подвергшихся незаконным преследованиям.

Напомним, что Урусов в 2007 году создал профсоюз работников алмазодобывающей компании "Алроса" (Якутия). В первые же месяцы в организацию вступило более 1000 человек. Рабочие требовали улучшений условий труда и ликвидации долгов по оплате сверхурочных работ. 25 августа 2008 года ими была объявлена голодовка. 27 августа после достижения договоренности о создании согласительной комиссии акция протеста была приостановлена.

Комиссия начала работать, но 3 сентября 2008 года Валентин Урусов был задержан сотрудниками наркоконтроля у дверей собственного дома. После этого Урусова были "изъяты" 70 граммов наркотического вещества самим начальником Мирнинского отдела УФСНК РФ по Якутии, который приехал за 600 км. Одним из понятых был заместитель директора Айхальского ГОКа по экономической безопасности Г. Пустоветов. Сам Урусов в заявлении, переданном адвокату, описывает свое задержание как похищение с избиением
и угрозами. По его словам, один из задерживавших его сотрудников Госнаркоконтроля заставил его написать заявление о признании подброшенного пакета своим, угрожая убийством: "Или останешься здесь в лесу, или будешь жив".

В декабре 2008 года Мирнинский районный суд приговорил Урусова к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 100 тысячам рублей штрафа. В мае 2009 года Верховный суд Якутии оменил приговор и изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Однако через две недели Мирнинский суд повторно приговорил Урусова к лишению свободы. После обжалования приговора срок был сокращен до 5 лет. Тем временем в январе-марте 2009 все активисты "Профсвободы" предприятия "Алроса" были уволены и занесены в "черный список". В настоящее время Урусов отбывает наказание в исправительной колонии 7 общего режима поселка Табага (Якутия).

-- А.Захаркин "Профсвобода" Сургут


http://www.facebook.com/group.php?gid=172737769104


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей