title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2008-04-01

      РУСАЛ - ЗАХВАТЫВАЕТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Что должно сделать государство с олигархом, покушающимся на власть? Какова должна быть судьба профсоюза, функционирующего под прикрытием силовиков? Являются ли умышленные действия, приведшие к ухудшению экономического положения десятков тысяч человек, ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?

Небольшой городок на севере Свердловской области уже в который раз стал полем борьбы новейших технологий управления. РУСАЛ выкупил у СУАЛА алюминиевый комплекс Урала. Это целая цепь предприятий, превращающих земную грязь в блестящий алюминий. Число занятых на предприятиях группы достигает ста тысяч человек, для 4-х миллионного населения субъекта это чревато переделом влияния во власти.

Для начала хозяева РУСАЛА поменяли схему управления финансами, начинав с продажи готовой продукции, закончив зарплатой. От этих преобразований бюджет Свердловской области лишится очень приличной суммы, измеряемой в миллиардах.

В марте наступила очередь социально-экономических и общественно-политических програм. Для чего, согласовав с силовиками и купив прессу, самую слабую в организационном плане и не влиятельную среди общественности профсоюзную группу благословили на акцию протеста.

Историческая справка: Петр Золатарев, председатель организации на шахте N 14, численностью примерно 100 человек, поддерживается из Москвы Александром Сергеевым, который развалил вверенный ему профсоюз добытчиков угля, и пожелавший хоть что-то получить и от алюминиевых магнатов. Оба эти общественных деятеля не оставили никакого заметного следа в профсоюзном движении, кроме как регулярные предательства интересов членов организаций. Особенно ярко проявилось их сотрудничество с РУСАЛОМ в период весеннего обострения 2007, когда в содружестве с руководителями министерства юстиции ликвидировали трехтысячную профсоюзную организацию горняков Свердловской области.

Накануне демарша шахтеров четырнадцатой шахты Золотарев посещает прокуратуру города Североуральска, согласовывая предстоящую акцию и объявляет "голодовку". Так как он не работает на СУБРе, его соратники останавливают уже поднимающуюся клеть с отработавшими смену горняками, на ГОРА не вышел ни кто, акция началась...

Коллективы других шахт лихорадит. Вроде и зарплата есть, но больше всегда хочется! Продолжают работать, отложив на 31.03. принятие решения о присоединении к акции. Но в ночь на 29.03. на крупнейшую шахту "Кальинская", в момент пересменки, врывается разгоряченная толпа с 14 женами и в закрытом для общего доступа производственном помещении доходит до драки, между теми кто идет на смену и делегацией с 14и - препятствующей началу работы. И как результат начало смены сорвано. Одни прорвались на работу в забой, но через несколько часов вернулись, другие вообще не опустились в шахту.

Как бы с целью предотвращения подобных инцидентов руководство приказом останавливает все предприятие, а это 5 шахт и группа цехов обеспечения, анулирует действующий коллективный договор с профсоюзами и начинает переговоры с представителями трудового коллектива. По недомыслию или умышленно Золотарев с Сергеевым оставили без работы и зарплаты почти 10 тысяч человек более, чем на три месяца, а каковы будут условия на которых они приступят когда-нибуть к работе и думать не хочется.

Но отчего столь беспрецедентные методы применил РУСАЛ? На март - апрель "группа" запланировала приобрести контрольный пакет "Норильского Никеля", а это очень большая единовременная сумма. Посадив большинство своих предприятий на "голодный паек," а часть остановив, менеджеры надеются собрать необходимые ресурсы, не забираясь в долги. Учитывая твердую позицию властей Свердловской области по РУСАЛу на Урале, за одно и проверить эту власть на прочность. При решении столь грандиозных задач не принято обращать внимание на жертвы - на этот раз ими стали горняки Североуральска и их семьи.

Остается не совсем понятной роль силовых структур, ЗНАВШИХ И НЕ ПРЕДОТВРАТИВШИХ начало акции на "Красной шапочке", ЗНАВШИХ И НЕ ПОМЕШАВШИХ захвату "Кальинской" с организованным принуждением к отказу от работы. У любой провокации есть организаторы и исполнители, а есть заложники. Если организаторы в лице руководителей РУСАЛА явно не по зубам местным правоохранителям, то проводники их интересов в Североуральске - доступны. С исполнителями разберется суд, если конечно блеск олигархического злата не ослепил владельцев Дворца правосудия в Екатеринбурге, признают забастовку незаконной и приостановят ее. Кто подумает о жертвах? А это целый город десятки тысяч жителей которого на несколько месяцев лишаются высокого дохода.

Не пора ли Правительству области власть употребить! Или оно уже стало структурным подразделением РУСАЛа?


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей