title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2008-02-01

      ИМИДЖ И АНТИРЕКЛАМА
на фоне Генсовета ФНПР

29 января 2008 г. проходило очередное заседание Генсовета ФНПР, с трибуны которого прозвучал призыв к профсоюзам со стороны кандидата в Президенты РФ, первого заместителя премьер–министра Дмитрия Медведева, относительно необходимости увеличения производительности труда. Сейчас с таким обращением, конечно, лучше обращаться к работодателям, ведь эпоха применения одной лишь мускульной силы работника прошла, и вопрос о том, кто эффективнее производит, решает современная техника и технология. Дмитрию Медведеву, как и другим членам нашего Правительства, это, несомненно, известно, но в ответ на щедрые обещания ускорить рост зарплаты и создать специальный фонд пенсионного капитала для удвоения пенсий нашим гражданам надо же было ведь и что-то потребовать от профсоюзов…
В свою очередь, председатель ФНПР Михаил Шмаков наконец-то с трибуны Генсовета потребовал сделать забастовки «легитимными», то есть упростить процедуры их применения. Конечно, еще в 2002 г., когда обсуждались варианты нового Трудового Кодекса, надо было сломить сопротивление тогдашнего министра труда Александра Починка и стоящих за ним работодателей, и если уж принимать механизмы разрешения трудовых конфликтов, то «работающие». Но позже все же лучше, чем никогда, очевидно, наконец-то все стали всерьез опасаться, что без успешной забастовки за рост зарплаты пожнем бурю - непрекращающийся рост цен может спровоцировать выступления трудящихся. И посерьезнее, чем при монетизации льгот. Пока ведь многие наши профсоюзы все еще не такие, какие нужны работникам, об этом говорят и социологические опросы. Может, все–таки станут лучше?
Шаги к забастовке как реальному инструменту, к восстановлению Минтруда, который смог бы быстро восполнить пробел недостающих нормативных документов(а не только визит во Дворец труда высокого чиновника) – это шаги к улучшению имиджа профсоюзов. Только не обходится и без антирекламы. Вот свежий пример: продажа облсовпрофом ФНПР Дворца культуры в Нижнем Новгороде, где сотни детей и взрослых почти бесплатно занимались в 61 творческих коллективах, а им указали на порог, спровоцировала скандал. Потребовалось вмешательство самого губернатора В.Шанцева. Позиция профсоюзов в очередной раз стала предметом острой критики. И тут как ни в чем ни бывало руководитель нижегородского облсовпрофа С.Некрасов появляется в кадре вечерней программы центрального телевидения, то есть в самый прайм-тайм, и с энтузиазмом комментирует заседание Генсовета… Не исключено, корреспонденты выбрали его для съемки, потому что по возрасту С.Некрасов моложе, чем подавляющее большинство членов Генсовета. И сразу возникает вопрос: а где наша смена? И многие другие, особенно о том, какова реакция земляков, насколько люди будут впредьдоверять профсоюзам.
Антиреклама и то, что в профсоюзной риторике появляется определение профсоюза как политической организации, правда, с пометкой, что она не стремится к власти (зайдите на сайт ГМПР, в отчетный доклад съезду М.Тарасенко: «Конечно же, профсоюз по своей природе, прежде всего, социальное объединение и именно в этом контексте является особым типом политической организации, которая не добивается власти, а по определению является ей оппозицией».). Не новость, что профсоюзы лоббируют своих выдвиженцев на выборах в законодательные и исполнительные органы власти, это мировая практика. Но народ у нас после многолетней «прививки» однопартийности по–прежнему не стремится в политические организации. Когда молодой работник делает выбор, идти ему в профоюз или нет, он должен быть твердо уверен, что вступает в общественную организацию. И только.

Роза Горн


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей