title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2007-11-20

      Рабочие российского завода Ford начали бессрочную забастовку

Рабочие российского завода компании Ford, расположенного в Ленинградской области, в ночь на вторник начали бессрочную забастовку. Об этом сообщил председатель первичной профорганизации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов. По его словам, рабочие в 00:00 по московскому времени остановили конвейер предприятия, выпускающего автомобили Ford Focus.
Профсоюз требует у менеджмента компании существенного повышения заработной платы с 1 марта 2008 года и сокращения времени работы ночной смены.

Менеджмент ЗАО "Форд Мотор Компани" в распространенном накануне заявлении назвал требования профсоюза чрезмерными. Руководство предприятия заявило, что отказывается вести переговоры с профсоюзом под угрозой или во время забастовки, передает РИА "Новости".

Руководство Ford ограничило рабочим, участвующим в забастовке, доступ на предприятие, сообщил Этманов: "Сейчас около 250 человек находятся снаружи. Администрация заблокировала их пропуска и вызвала ОМОН".

По его словам, часть рабочих прошла на завод, но также не работает.
Всего в забастовке участвуют около 1,5 тысячи человек из 2,2 тысячи работающих на заводе.

В свою очередь менеджер по связям с общественностью ЗАО "Форд мотор компани" Екатерина Кулиненко подтвердила РИА "Новости", что доступ рабочих на завод ограничен: "Администрация не считает нужным присутствие рабочих на неработающем заводе".

Компания не будет выплачивать бастующим работникам заработную плату.
Временный простой сотрудников, которые отказались бастовать и подписали соответствующую форму, будет оплачен им в размере 2/3 заработной платы.

В начале ноября рабочие завода провели суточную предупредительную забастовку, которая продлилась 19 часов. Тогда рабочие заявили о том, что в случае отказа руководства от признания требований и непринятия соглашения, устраивающего работников, рабочий коллектив готов начать бессрочную забастовку с 20 ноября.

Во время предупредительной забастовки завод не выпустил 250 машин. В день предприятие выпускает около 300 машин. Со своей стороны руководство ЗАО "Форд Мотор Компани" накануне выразило готовность к переговорам с профсоюзом предприятия.

"Забастовка, запланированная профсоюзом на 20 ноября, не сможет привести к удовлетворению выдвигаемых требований: коллективный договор, подписанный в начале этого года, действует до конца февраля 2008 года.
Что касается будущего договора, то стороны должны приступить к обсуждению его условий с 26 ноября. Мы готовы к этим переговорам, но, как я уже сообщил лидерам профсоюза, администрация не будет их вести во время или под угрозой забастовки", - говорится в сообщении администрации завода со ссылкой на директора Тео Штрайта.

Как отмечается в сообщении, требования, выдвинутые забастовочным комитетом, включая повышение заработной платы более чем на 30%, являются чрезмерными и нуждаются в длительном и детальном обсуждении.

Между тем Ленинградский областной суд накануне признал предупредительную забастовку рабочих ЗАО "Форд Мотор Компани" (Всеволожск, Ленинградская область), которая состоялась 7 ноября текущего года, незаконной, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания истец - ЗАО "Форд Мотор Компани" - аргументировал подачу иска о признании предупредительной забастовки недействительной тем, что забастовочный комитет, в частности, не подал уведомление о забастовке за 10 дней, как этого требует трудовое законодательство.
Кроме того, во время забастовки не был сформулирован и обеспечен минимум необходимых работ.

В текущем году трудовой коллектив завода Ford уже проводил одну полноценную забастовку - с 14 по 15 февраля, требуя выполнить ряд условий рабочих. В забастовке приняли участие 1500 работников.
Результатом стало подписание 28 февраля коллективного договора сроком на
1 год.

Ford Motor Company летом 2002 года открыла завод в Ленинградской области. ЗАО "Форд Мотор Компани" выпускает автомобили Ford Focus.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей