title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2006-11-21

      Тюменцы языком плаката по политикам

В Тюмень прибыл вице-премьер Правительства России Д. Медведев.
Около 10 часов утра 21 ноября у парадного подъезда правительства области, где рабочий кабинет и губернатора области В. Якушева, появился первый пикетчик с двумя плакатами. Это председатель Тюмоблпрофцентра – областного объединения свободных профсоюзов Владимир Холодов. На его теплой одежде (мороз под 20 градусов с пронизывающим ветерком) спереди прикреплен плакат «Путин! Пощадите гласность, свободу слова и свободу объединения!», на спине – «Путин и Якушев! Ваши чиновники обкрадывают бедных людей!». Прохожие просили пояснить причину одиночного пикета, а, выслушав пояснение пикетчика, не сдерживали выражения чувств солидарности и не скупились на слова одобрения. Холодов говорил о масштабном наступлении федеральных и областных властей на демократию, на свободу слова и свободу объединения, которые он считает важнейшими для демократического общества. Без гласности процветают в стране коррупция и казнокрадство. Нацпроекты, которые в стране курирует Д. Медведев, без гласности, гражданского контроля ничего путного народу не дадут, отпущенные на них средства будут, как принято в чиновничьей среде, самым бессовестным образом растащены.
Сегодня смерти подобно работнику воспользоваться своим правом на объединение в свои профсоюзы. Организаторов свободных профсоюзов, созданных работниками без участия директоров, бесцеремонно увольняют. Таким образом в нашей области, говорит Холодов, лишились работы около 20 профсоюзных активистов. Ни прокуратура, ни суды не обеспечили гарантированного законодательством права российским гражданам на объединение в профсоюзы по их выбору.
В других субъектах РФ не лучше. Недавно цинично уволен лидер свободного профсоюза "ПРОФСВОБОДА" в Сургутнефтегазе А. Захаркин, а руководство Дэжи Эм-АвтоВАЗ уволило заместителя председателя профкома свободного профсоюза Ильсияр Шерафутдинову.
Областные власти, по мнению В. Холодова, обворовывают бедных граждан через занижение расчетной величины прожиточного минимума в области, вынуждают людей оплачивать непредоставленные жилищно-коммунальные услуги. В областном суде находится заявление Тюмоблпрофцентра о признании постановления правительства области об установлении величины прожиточного минимума в области на третий квартал с.г. не соответствующим Конституции РФ.
В 11 часов, когда Холодов завершал пикетирование, на площади у здания правительства области появился известный в городе общественноый деятель Виктор Егоров с плакатом «Дмитрий Медведев, из Вас делают показушного болванчика!», с которым он был здесь в минувший день.
Вскоре из дверей правительственного здания стали выходить люди с телекамерами и фотоаппаратами, направляясь к подошедшему комфортабельному автобусу с табличкой на лобовом стекле «Пресса ПУЛ 2-4». По-видимому, это и есть те самые «коверные» журналисты, как их назвала когда-то Анна Политковская, которые привлечены властью для «освещения» визита М. Медведева в нашу область. Никто из них не расчехлил фото-кинокамер, не выразил интереса к пикетчику и его плакату, имеющему, казалось бы, прямое отношение к «освещаемому» ими событию. У них иная миссия - снимать-писать «потемкинскую деревню», в которой нет места прозе жизни с протестами отдельных граждан.
Виктор Егоров выразил намерение «перехватить» Д. Медведева на одном из показушных объектов Тюмени, куда гостя непременно должны привезти тюменские чиновники. «Перехват» состоялся после 14 часов у здания ПТУ №6, куда съехалось до 30 легковых иномарок и автобусов. Милиционеры после нескольких попыток перед прибытием гостя устранить плакат после перезванивания с начальством отступились от В. Егорова. Однако наибольший интерес этот плакат вызвал не у многочисленных чиновников и журналистов, а у нескольких десятков водителей персональных машин и милиционеров, а также учащихся и преподавателей училища, высыпавших на улицу после отъезда кортежа.

Информбюро Тюмоблпрофцентра


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей