title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2006-11-11

      Обращение
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ СОЦПРОФ
ХРАМОВА С.В.
Президенту Российской Федерации В.В.Путину

О съезде ФНПР


Уважаемый Владимир Владимирович!

В соответствии с Конституцией России и избирательным законодательством Вы были избраны на общенародных выборах и получили право действовать от имени и в интересах всего народа нашей страны.
В то же время от имени 65 миллионов граждан России – работников ее предприятий и учреждений, такое право присвоил себе М.В.Шмаков - председатель ФНПР, 6-й съезд которой откроется в Москве 14 ноября.
В связи с тем, что в СМИ уже появилась информация о том, что предполагаете принять участие в работе съезда ФНПР, от имени тысяч квалифицированных работников нефтедобычи, труд которых приносит большую часть поступлений в бюджет России, прошу Вас принять во внимание следующие обстоятельства, изложенные в прилагаемом Открытом обращении на Ваше имя от нефтяников ХМАО.

С.Храмов

Приложение: упомянутое обращение на 3 листах

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

Открытое обращение от нефтяников ХМАО - Югры

Уважаемый Владимир Владимирович!

В соответствии с Конституцией России и избирательным законодательством Вы были избраны на общенародных выборах и получили право действовать от имени и во благо всего народа нашей страны.
В то же время от имени 65 миллионов граждан России – работников ее предприятий и учреждений, в том числе и нас - такое право присвоил себе М.В.Шмаков - председатель ФНПР, 6-й съезд которой откроется в Москве 14 ноября.
В связи с тем, что в СМИ появилась информация о том, что Вы предполагаете принять участие в работе съезда ФНПР, от имени тысяч квалифицированных работников нефтедобычи, труд которых приносит большую часть поступлений в бюджет России, просим Вас принять во внимание следующие обстоятельства.
Делегаты съезда не избраны членами профсоюзов, «миллионами» рядовых рабочих, инженеров, учителей, врачей, коммунальщиков, госслужащих, строителей, шахтеров, нефтяников, а командированы руководящими органами 120 членских организаций – ЦК профсоюзов и президиумами облсовпрофов из числа профсоюзных функционеров (по представлению вышестоящих структур).
Сами председатели членских организаций ФНПР получили свои должности по рекомендации и представлению председателя ФНПР – М.В.Шмакова (ст.23 п.13 Устава ФНПР) - это материально зависимые от профсоюзных боссов люди, защищающие собственные кресла и портфели, а не интересы рабочих. Заместители председателя утверждаются на должность также по представлению М.Шмакова.
Членство рядовых работников в профсоюзах ФНПР не является добровольным, а обусловлено как давлением работодателей, систематическими «депремированиями» принуждающих работников состоять в «своих» профсоюзах, так и региональными властями, которые бюджетное финансирование многих социальных программ проводят через региональные органы ФНПР. Как следствие, путевки в детские лагеря отдыха для членов профсоюзов ФНПР стоят в два-три раза дешевле, чем для не членов этих профсоюзов, хотя все дотации идут из государственных источников и т.п.
Рядовые члены профсоюзов дискриминированы, представительство их интересов на съезде и руководящих органах не обеспечено.
Собирая десятилетиями миллиардные профсоюзные взносы (своеобразный обязательный налог, отчисляемый через бухгалтерии), боссы ФНПР не реагируют в должной мере на требования трудящихся, не покидают своих уютных тёплых кабинетов, чтобы облегчить жизнь трудящихся. Используют собранные средства на удовлетворение собственных интересов, коммерческих проектов и амбиций.
Наглядный пример: острый конфликт между руководством и сотрудниками крупных нефтяных компаний России («Сургутнефтегаз», «Славнефть», «Роснефть») набирает обороты. Рабочие выступают за повышение заработной платы в соответствии с реальной инфляцией (в ценах на жильё, бензин, продукты) и реальной прибылью компаний, отмены существующего соотношения базовой зарплаты и ее премиальной стимулирующей части 30 к 70, установление тарифной части зарплаты не менее 80%, строгое соблюдение норм трудового законодательства, уважительное отношение к работникам со стороны начальства и представителей государства.
Ни один из лидеров профсоюзов ФНПР не вышел на встречи с рабочими, не предпринял мер по предупреждению конфликта, не приступил к конструктивному диалогу ни с рабочими, ни с работодателями, ни исполнительной властью, сторонами социального трехстороннего партнёрства, ни на шаг не приблизился к рассмотрению и разрешению социально-экономического кризиса. Они расположились в офисах под защитой охраны, живут отдельной от рабочих жизнью, потому что их устраивают собственное положение, собственная зарплата, кратно превышающая уровень зарплаты рабочих, и собственные соцгарантии.
Так, 16 июля 2006 года около 10 тысяч работников «Сургутнефтегаза» в Сургуте и Лянторе выразили жесткий протест против антисоциальной политики компании. 89 тысяч членов профсоюза ФНПР «Сургутнефтегаза», перечисляющих ежемесячно часть зарплаты в ФНПР, имели и имеют полное право требовать от своих наемных профлидеров защиты прав, нарушаемых работодателем, требовать соблюдения Отраслевых тарифных соглашений по условиям быта, труда и оплаты. Но ни один функционер не появился на мероприятиях, не взял на себя ответственность за ситуацию. Нефтяники унижаются от голода и нищеты, получая за кабальный труд 7 рублей в час, а ФНПР демонстрируют полное спокойствие в затяжном конфликте.
Многочисленные обращения рабочих остаются безответными.
Надежды реформировать профсоюзы изнутри рушатся.
Рабочие Севера, не удостоенные права послать делегатов на съезд, направили своих представителей для организации пикета протеста 14-16 ноября 2006 г у места проведения съезда ФНПР с требованиями:
- немедленной отставки председателя ФНПР М.В.Шмакова;
- проведения открытых демократических выборов председателя ФНПР и его заместителей;
- инвентаризации собственности ФНПР в России и за рубежом,
- реформирования структуры и целей деятельности ФНПР.
Мы, рабочие отказываемся платить взносы и поддерживать соглашательскую линию ФНПР во главе с М.В.Шмаковым.
Любая попытка членов профсоюза отстоять свои права наталкивается на жесткое противодействие профсоюзного руководства. ФНПР занял соглашательскую позицию с работодателями. Рабочие теряют энтузиазм, утрачивают доверие не только к профсоюзам, но и к любым другим институтам гражданского общества.
Трудящиеся остались один на один с собственниками-работодателями, содержащими штаты юристов, и не способны самостоятельно защититься от прямой дискриминации в распределении результатов совместной трудовой деятельности и массовых нарушений в сфере труда. У трудящихся единственный вариант: объединяться в новые профсоюзы или использовать другие формы борьбы за свои права; выдвигать политические требования, организовывать стихийные стачки, голодовки, перекрытия дорог.
Рабочие России (даже нефтяники) не обеспечены прожиточным минимумом, социальными гарантиями Северян, пенсионным обеспечением и т.д. Мы убеждены, что это результат предательской политики руководства ФНПР на протяжении последних 15 лет.
Таким образом, политика руководства ФНПР толкает социально-активных работников к выходу из традиционных профобъединений и созданию «свободных» профсоюзов, либо к образованию стачкомов.
ФНПР во главе с М.В.Шмаковым показал полную неспособность отстаивать интересы трудящихся в период реформировании взаимоотношений работников с работодателями (вступать в конструктивный диалог с частными компаниями), что наносит существенный ущерб интересам и устоям государства российского, имиджу и авторитету его руководителей.
Исполнительные органы власти, губернаторы и полпреды уклоняются от защиты конституционных прав граждан в сфере труда, отсылая рабочих к профсоюзам.


В этих условиях олигархи повсеместно применяют мошеннические трансфертные схемы, переуступки экспортного графика, выводят прибыли и доходы в бесчисленные дочерние компании. Контроль за их деятельностью утерян.
Рабочие не согласны с утверждениями, что повышение заработанной платы станет причиной инфляции. Инфляция вызвана мошенничествами с собственностью и прибылями, беспрецедентной дивидендной политикой, когда объем присваиваемых мажоритарными акционерами дивидендов кратно превышает фонды оплаты труда при соглашательстве профсоюзов. К примеру, ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», выплативший в 2005 году 26,8 млрд. рублей дивидендов и пополнивший собственный (?) капитал на 12,49 млрд.рублей, направил в фонд оплаты труда работников предприятия всего 1,7 млрд. рублей !!!
Мы протестуем против законодательства, позволяющего многочисленным «абрамовичам» укрываться от налогов, уплачивая всего 6%- через чукотско-калмыцкие оффшоры, в то время как трудящиеся платят 13% подоходного налога от нищенской зарплаты.
Требуем принять решение о возврате налогов и доходов, добытых нашим трудом!
Требуем возврата наших миллиардов на родину происхождения. Нефтяники проживают в балках, ветхом и аварийном жилье, не в состоянии кормить себя и членов своей семьи!
Почему профсоюзы и государство равнодушно взирают на процесс ограбления трудящихся? Пора очнуться и взглянуть в лицо реальности: профсоюзы становятся соучастниками разграбления государственной и общенародной собственности. Почему не ограничивают хищническое истребление природных и трудовых ресурсов и запасов в угоду отдельно взятых лиц?
Профсоюзы уклоняются от конструктивных переговоров с работодателями, выступая их защитниками в расправах с трудящимися. Десятки активистов, несогласных с политикой частных нефтегазовых компаний уволены с работы. Работодатели держат в страхе тысячи кадровых рабочих, не нравится - увольняйся, наберём дешевую рабсилу: китайцев, таджиков.
Победа Шмакова в выборах «нового» руководства ФНПР в Вашем присутствии будет означать победу олигархии, частного капитала над трудящимися и их правами, закрепит господство функционеров в общественной организации, обладающей функциями государственного масштаба.
Пенсии северян всего 3-4 тысячи рублей!!! Отсутствие коэффициентов к пенсиям за работу в суровых условиях тоже уступка профсоюзов. Вернуть северные коэффициенты к пенсиям.
Из-за позиции профсоюзов государство вскоре окажется лицом к лицу с проблемой отсутствия средств на пенсионных счетах трудящихся и должно будет содержать пенсионеров за счёт бюджета!
У россиян отнимают гордость за труд! Вернуть звания ветеранов труда ХМАО (За 15 лет работы на севере присваивали звание, а теперь только через 40 лет. Рабочие не могут даже дожить до этого возраста, а не только работать). Где профсоюзы? Где их отношение к добросовестному труду?
С обострением ситуации в сфере трудовых отношений в нефтедобывающей отрасли, затрагивающей интересы сотен тысяч квалифицированных работников, требуется Ваше вмешательство, как гаранта Конституции и законных прав граждан.
Невыполнение заявленных требований приведёт к целому ряду массовых мероприятий протеста. Они обещают быть крупномасштабными, так как в них примут солидарное участие трудящиеся нескольких регионов и отраслей, не согласные с проводимой экономической политикой нефтегазовых компаний.


Координатор рабочего движения по ХМАО и Тюменской области Рима Воденко
628684, ХМАО, г.Мегион, ул.Кузьмина 12-4, тел 8(34663) 35999 8919534 4096


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей