title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2006-10-09

      Болезнь роста

В Каменск-Уральском из-за увольнений на СУАЛе могут начаться массовые митинги В России скоро должна появиться огромная алюминиевая компания. РУСАЛ, СУАЛ и Glencore планируют создать объединенную компанию, которая станет мировым лидером алюминиевой отрасли. Однако при всех плюсах эксперты предупреждают о возможных социальных проблемах, которые могут возникнуть.

<В ходе объединения СУАЛ-холдинга и РУСАЛа можно ожидать всплеска активности со стороны их трудовых коллективов, которые могут добиваться пересмотра соцгарантий>, - заявляет генеральный директор инвестиционной компании <Благодать Секьюритиз> Всеволод Чащин. Как отметил аналитик, при крупных изменениях возможен пересмотр трудовых взаимоотношений.

<УралПолит.Ru> уже писал про митинг металлургов в Каменск-Уральском, организаторы которого ссылались на межотраслевое тарифное соглашение между правительством Свердловской области и горно-металлургическими профсоюзами. Согласно ему, зарплатный минимум металлурга низшего (1) разряда составляет примерно 11 тыс. рублей. По словам Табатчикова, такую сумму получают металлурги V разряда.

Руководители завода не соглашаются с организаторами митингов. По их утверждению, зарплата квалифицированных рабочих УАЗа превышает среднеобластной и среднеотраслевой уровень. При этом они заявляют, что действия так называемой инициативной группы не отражают и не могут отражать интересы рабочего коллектива, и направлены на удовлетворение потребностей нескольких частных лиц.

Как сообщил <УралПолит.Ru> один из создателей инициативной группы Сергей Коган, в инициативной группе есть представители всех 12 участков завода.
<Нас поддерживает большинство работников завода>, - сообщил он.

После митинга руководителям завода пришлось встретиться с инициативной группой. Как рассказали представители инициативной группы, разговор был жестким. <Мы разговаривали как будто на разных языках. А под конец встречи нам сообщили, что вообще скоро нас всех уволят>, - рассказал источник.

При этом, по его словам, в самом ближайшем времени на крупном предприятии, где сейчас работает порядка 6 тыс. человек, начнутся массовые сокращения. <Нам сказали, что останется 500 человек>, - рассказал представитель группы.

<УралПолит.Ru> будет следить как развивается ситуация на одном из предприятий СУАЛа.
© Экспертный канал <УралПолит.Ru> Александр Яшин Оригинал статьи:
http://www.uralpolit.ru/actual/act/06-10-2006/page_43201.html


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей