title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2014-06-09

       Глобальные союзы приветствуют освобождение участников протестных акций в Камбодже

Глобальные союзы приветствуют освобождение 23 рабочих, арестованных в Камбодже за участие в январских демонстрациях протеста против низких заработных плат. Вместе с тем, профсоюзы по-прежнему обеспокоены суровым приговором и отсутствием справедливого судебного процесса.

В результате серьезного давления и кампаний, организованных Глобальным союзом IndustriALL, МКП и Глобальным Союзом UNI как внутри страны, так и на международном уровне, а также благодаря поддержке НГО и брендов модной одежды, суд Пномпеня принял решение об освобождении 23 рабочих.

23 человека, 21 из которых с января находились под стражей, потому что им было отказано в освобождении под залог, получили условные сроки от шести месяцев до четырех с половиной лет. Отдельным постановлением были освобождены еще два профсоюзных активиста, осужденные в ноябре 2013 года по делу о забастовке в компании SL Garment, в результате чего общее количество рабочих, получивших свободу, достигло 25 человек. Рабочие были признаны виновными в подстрекательстве к преступлению, умышленном применении силы при отягчающих обстоятельствах и в преднамеренной порче имущества. Четверо получили штрафы около 2000 долларов США каждый.

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна, представлявший также МКП и UNI во время встречи на высшем уровне, состоявшейся 26 мая с участием брендов и министров правительства, сказал:

“Мы безмерно рады, что арестованные рабочие были освобождены и после пяти долгих месяцев тюрьмы смогли воссоединиться со своими семьями. Суровые, но условные сроки лишения свободы, назначенные судом, были попыткой сохранить лицо после серьезной критики со стороны ряда международных наблюдателей недостатка прямых доказательств против обвиняемых и серьезных нарушений во время судебного процесса”.

Президент членской организации IndustriALL профсоюза работников швейной промышленности C.CAWDU Эт Торн сказал:

“Эта победа – только первый шаг. Профсоюзное движение будет продолжать борьбу за повышение минимальной заработной платы в швейной и текстильной промышленности Камбоджи до 160 долларов США и добиваться гарантий защиты прав трудящихся, достойных условий труда и уважения достоинства работников”.

IndustriALL,МКП и UNI сосредоточат внимание на продолжении борьбы за повышение минимальной заработной платы, а также на процессе подготовки и принятия профсоюзного законодательства в Камбодже. Международная организация труда (МОТ) подвергла резкой критике последний проект закона о профсоюзах, который, по заявлению МОТ, как оказалось, “игнорирует призывы комитета экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций”.

Тем временем правительство Камбоджи подтвердило, что предварительное исследование нового механизма установления размера заработной платы будет завершено и представлено профсоюзам и ассоциации производителей одежды GMAC к середине июня, так что переговоры о размере минимальной заработной платы могут возобновиться.

Представитель UNI Филипп Дженнингс отметил:

“Мы приветствуем новость о том, что 23 рабочих, незаконно осужденных за выступление против несправедливости, были освобождены. Сейчас мы призываем правительство Камбоджи принять правильное решение, признать международные трудовые нормы и решить вопрос по минимальной заработной плате. В последнее время во всем мире признали, что достойная зарплата послужит одной из основ восстановления мировой экономики. Камбоджа – страна со сформировавшейся экономикой, и должна поступать в соответствие с этим”.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу сказала, что в очередной раз совместная кампания принесла результаты на благо работников:

“Международная солидарность работает! Наши профсоюзы по всему миру в крупных городах предприняли совместные действия и постоянно лоббировали правительство Камбоджи, производителей и международные бренды одежды, призывая их изменить неприемлемую ситуацию, сложившуюся в начале января. Камбоджийские рабочие швейных фабрик, организовавшие в начале января демонстрации с требованием установления прожиточного минимума, столкнулись с жестокостью полиции, арестами и неприкрытыми действиями с целью уничтожения профсоюза. МКП, IndustriALL и UNI не могут позволить, чтобы такая ситуация сохранялась и дальше. Кампания за справедливость в отношении рабочих Камбоджи продолжается”.

“IndustriALL и впредь будет работать с брендами, правительством Камбоджи, профсоюзами и работодателями, чтобы законодательные реформы позволили обеспечить устойчивое развитие швейной промышленности Камбоджи, с прожиточным минимумом, свободой объединения и функционирующими производственными отношениями”, - сказал Райна.

Источник: http://www.unionstoday.ru/news/world/2014/06/09/19374


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей