title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2013-11-02

      Металлурги в Златоусте опять бьют тревогу! «Если до 20 ноября не запустим плавку, завод встанет навсегда, полгорода останется без отопления»

На Златоустовском металлургическом заводе вывозят трансформаторы, а сегодня завершает работу сталеплавильный цех. Сырье закончилось, прокатным цехам есть работа до 18-20 ноября. Если к этому времени производство не возобновится, то печи разморозятся и придут в негодность, сообщил «URA.Ru» вальцовщик горячего проката Александр Негребецких. «Если печи разморозить, запустить их уже невозможно. Пострадают 4,2 тыс. рабочих. Полгорода могут остаться без воды и тепла, они запитаны на ЗМЗ», — добавил металлург.

Отметим, что сегодня, 1 ноября, в Златоусте прошел митинг с требованием сохранить предприятие.

Как сообщало «URA.Ru», в ночь на 11 октября прекратилось производство в сталеплавильных цехах метзавода. Были вывезены шихта и ферросплавы. Мэр Златоуста Вячеслав Жилин в тот же день выехал в Челябинск к председателю правительства области Сергею Комякову и губернатору Михаилу Юревичу, чтобы обсудить ситуацию. Глава региона создал специальный штаб для вывода ЗМЗ из кризиса. По словам губернатора, у предприятия есть свой рынок сбыта, поскольку оно производит уникальную для России продукцию — спецстали. Поэтому областные власти будут бороться за ЗМЗ, на котором трудится более 4,2 тыс. металлургов.

В ходе переговоров на уровне губернатора, уральского полпреда Игоря Холманских и руководства страны Уралвагонзавод объявил о намерении стать стратегическим партнером ЗМЗ. Сейчас корпорация ведет переговоры с компанией «Эстар» о выкупе завода. Однако стороны не могут сойтись в цене. На находящемся в предбанкротном состоянии метзаводе работают только электросталеплавильный цех № 2 (ЭСПЦ-2) и два прокатных цеха. Руководство предприятия продает 9 кристаллизаторов (оборудование для плавильных печей) из 52, чтобы выплатить рабочим аванс за октябрь. С 1 ноября сотрудники предприятия отправлены в простой.

В свое время на Златоустовском метзаводе трудилось 12 тыс. человек, предприятие стабильно работало, выдавая около 5-6 млн долларов прибыли ежемесячно. Но потом завод был продан группе «Эстар» Вадима Варшавского, на ЗМЗ набрали кредитов на 16 млрд рублей, которые новые собственники не смогли выплатить. Начались сокращения. Особенно сложная ситуация возникла в 2009 году в разгар кризиса. Тогда вальцовщик Александр Негребецких обратился за помощью в спасении ЗМЗ к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву и объявил голодовку. По просьбе действовавшего на тот момент губернатора Петра Сумина завод был передан под управление «Мечелу». И этот шаг, по мнению Юревича, стал стратегической ошибкой.

© Служба новостей «URA.Ru»
http://www.ura.ru/content/chel/01-11-2013/news/1052168348.html


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей