title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2012-11-24

      На Среднем Урале обостряется кризис в системе сельских предприятий ЖКХ. В небольшом поселке Сосновый Бор (Артемовский район) кочегары начали бунтовать, требуя выплаты заработной платы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в котельной населенного пункта работают восемь кочегаров. Накануне они положили на стол руководителя заявления об уходе с работы, и тем самым поставили под угрозу отопительный сезон.

Свое решение кочегары объяснили постоянными задержками и невыплатами заработной платы. «Кроме того, мы написали заявления, так как зарплата у нас уже пятый год не поднимается, кидать уголь приходится вручную – это по КамАЗу с лишним. Молоко за вредность выдают так: написали заявление – выдали. Но выдают за 8 часов работы, а не за 12. Спецовку не дают – ни робу, ни ботинки, ни варежки. А зарплату задерживают четвертый месяц – живи, как хочешь. У нас в магазине копятся долги за продукты, не успеваем их перекрывать», – цитирует сегодня слова кочегаров газета «Егоршинские вести».

Помимо этого, сотрудники котельной пожаловались журналистам на новые котлы, с которыми работы только увеличилось, поскольку их необходимо чистить каждые пять дней. При этом уголь, признались кочегары, в поселок завозят такой, что там одна порода, которая не горит. «Мы его накаливаем и больше половины вытаскиваем обратно», – сетуют они.

В МУП ЖКХ «Сосновый Бор» не отрицают задержек заработной платы, однако уверяют, что все вопросы с долгами постепенно решаются. «Люди просто бунтуют. Кочегаров в деревне нет, других нам не найти, и они это прекрасно знают. Но больше им мы платить не можем», – говорят в муниципальном предприятии.

Репортеры отмечают, что подобная ситуация, когда кочегарам не платили зарплату, недавно была в поселке Мироново. Рабочие котельной также отказывались работать, не хотели топить котлы. Но через несколько дней ситуация выправилась. Еще один случай напряженности с работниками котельной произошел в Красногвардейском психоинтернате – из-за проблем и маленькой зарплаты там уволились сразу все кочегары.

«Хорошо известно – ситуация в ЖКХ поселка Сосновый Бор давно критическая. Котельная многие годы греет очень слабо, а людям выставляют астрономические суммы за тепло. Именно по этой причине народ ищет альтернативу: кто устанавливает электрокотлы, кто складывает печь, но каждый мечтает отрезаться от сети. В этом году ситуация становится еще хуже из-за «бунта» кочегаров. Не появятся ли у них последователи, и не заморозят ли они людей?», – задаются вопросом местные журналисты.

Артемовский, Свердловская область, Ноябрь 23 (Новый Регион, Игнат Бакин)
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/413657.html



  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей