title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2011-10-26

      Чуда не вышло: уральские заводы скупили новые «нерадивые» собственники
Как и хозяева «из 90-х» они не любят платить за труд

Новые владельцы проблемных уральских заводов оказались не лучше старых. Как и предыдущие хозяева, они копят перед коллективами многомиллионные долги. Так случилось с «ЛПК – Лобва-Урал», проданным год назад бизнесмену Владимиру Огибенину, задолжавшего коллективу 12 млн. рублей.
Показательно, что тогда сделку по продаже завода власти анонсировали как спасительную меру.

Угроза новой забастовки на Лобвинском лесоперерабатывающем комбинате (ЛПК «Урал-Лобва»), похоже, миновала. Как передает корреспондент «Нового Региона», 17 октября сотрудники нескольких цехов ЛПК остановили работу, заявив, что не продолжат ее, пока им не выплатят долги по зарплате. При
этом администрацию комбината коллектив предупредил о подготовке протестной акции. В итоге угроза новой забастовки на Лобвинском комбинате (который за последние годы по-настоящему прославился
бесконечными акциями протеста), заставила вчера выехать в Лобву замминистра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь Минпромнауки Илья Мальцев, на предприятии было организовано совещание с участием главы Новолялинского городского округа Сергея Бондаренко, представителя районной прокуратуры, директора ООО «Лобва-Трейд» Юрия Рябкова, а также
представителей коллектива. Выяснилось, что долги по зарплате перед работниками ЛПК «Урал-Лобва» за июль-сентябрь 2011 года составляют 12 млн. рублей.

В итоге от управляющих предприятием удалось добиться обещания, что долги за июль-сентябрь погасят до 1 декабря, а за октябрь – 25 декабря. Будут ли соблюдены эти сроки, станет ясно лишь в декабре – пока же от коллектива добились обещаний отменить забастовку. В свою очередь Владислав Пинаев отмечает, что Лобвинский лесокомбинат неоднократно менял управленцев. «Естественно, что это негативно сказалось на его экономическом положении. В настоящий момент собственник принял решение о привлечении к управлению лесокомбинатом новой команды менеджеров.
Прежний арендатор выплатит долги по заработной плате в соответствии с графиком погашения», – говорит замминистра. При этом в Минпромнауки решили, что вновь наведаются на проблемный завод 10 ноября, чтобы подтвердить вчерашние договоренности.

Напомним, после того, как в мае 2010 года 600 сотрудников ЛПК отказались работать и потребовали выплатить им 17 млн. рублей долгов прежнего хозяина Павла Федулева, свердловские власти стали спешно искать комбинату нового владельца-инвестора. Собственником ЛПК стал бизнесмен Владимир Огибенин, который пообещал коллективу погасить 7 млн. рублей долгов до 15 мая 2010 года. Однако выполнить эти обязательства не смог, что послужило причиной новых волнений на комбинате.

Судя по ситуации в Лобве, продажа проблемных предприятий не гарантирует, что новый собственник будет придерживаться цивилизованных способов ведения бизнеса. Ведь тоже Минпромнауки год назад возлагало большие надежды, что продажа ЛПК новому владельцу улучшит экономическое состояние завода. Но чуда не вышло – бизнесмен Огибенин всего за год сформировал долг лишь на 5 млн. рублей уступающий объему задолженности Павла Федулева.

Екатеринбург, Октябрь 26 (Новый Регион, Александр Родионов)


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей