title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2010-09-23

      «Бастующая» Франция остановила движение общественного транспорта

ПАРИЖ, 23 сентября. Во Франции проходит вторая осенняя масштабная забастовка – жители протестуют против реформы, повышающей возраст выхода на пенсию.

Более двух миллионов французов вышли на улицы Парижа и других крупных городов, заявляя свое негативное отношение к законопроекту о пенсионной реформе, который сейчас находится в стадии согласования. Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет.

Общенациональная забастовка работников общественного сектора экономики серьезно нарушила работу общественного транспорта, передает радио «Свобода». В крупных городах движение общественного транспорта сократилось наполовину, такие же сокращения на внутренних авиарейсах. По расписанию ходит меньше половины поездов парижского метро. Бастуют государственные и частные служащие, в стране закрыты школы и университеты, сообщает Газета.ru.

Профсоюзы, организовавшие забастовку, намерены провести более 200 демонстраций по всей стране. Уточняется, что профсоюзы не выступают против пенсионной реформы как таковой, но обвиняют правительство в излишне жёстком подходе к этому вопросу. «Очевидно, реформа в той или иной форме неизбежна, но можно было бы провести больше консультаций и достичь соглашений по базовым моментам», — считают они. «Нам всем придётся работать дольше; если не принять реформу сейчас, это придётся сделать потом. Мы могли бы согласиться, ведь это для нашего собственного блага и для наших детей. Но я также понимаю и противников — особенно тех, кто занят тяжёлым физическим трудом», — слова протестующих цитирует Euronews.net.

Однако французские власти практически не идут на дискуссии с профсоюзами
и намерены и дальше проявлять твёрдость в этом вопросе. Между тем, французы угрожают бастовать вплоть до 5 октября, когда законопроект будут рассматривать в сенате.

Как ранее сообщал «Росбалт», нижняя палата парламента Франции — Национальное собрание — одобрила вызвавший широкие социальные протесты проект пенсионной реформы. Таким образом, депутаты поддержали предложение по повышению пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет во Франции.

Инициировал реформу глава Франции Николя Саркози. Реформа подразумевает увеличение возраста выхода на пенсию до 62 лет к 2018 году, поясняет Euronews. Реформа затронет и госслужащих, имеющих право на досрочный выход на пенсию, в том числе — полицейских и пожарных, которым тоже придется работать на два года больше. Кроме того, Николя Саркози дал понять, что в перспективе возрастная планка должна быть доведена до 67 лет по примеру Германии и ряда других европейских стран.

Насущность изменения пенсионного законодательства во Франции вызвана возросшей долей людей пенсионного возраста, учитывая, что за последние десятилетия продолжительность жизни серьезно возросла, достигнув порядка 80 лет. в Париже полагают, что повышение пенсионного возраста поможет решить проблему стареющего населения и сэкономить 70 млрд евро.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей